Прокуратура нашла сотни нарушений в сфере обращения с мусором

26 июня 2019, 19:02 | Репортеръ
По данным ведомства, органы власти Кировской области не смогли решить вопросы обеспечения прав граждан на качественное и своевременное предоставление услуги в сфере обращения с ТКО.
Прокуратура нашла сотни нарушений в сфере обращения с мусором

В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры в сфере обращения с ТКО было выявлено 709 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 43 незаконных правовых акта, в суд направлено 16 исковых заявлений, внесено 330 представлений, возбуждено четыре административных производства. 16 должностным лицам внесены предупреждения о недопустимости нарушения требований закона, по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования 86 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре Кировской области.

В ведомстве отметили, что подавляющее большинство нарушений закона в сфере обращения с ТКО выявлено в деятельности органов местного самоуправления при реализации предоставленных полномочий: 364 нарушения. В облпрокуратуре отметили, что бездействие муниципалитетов по приобретению контейнеров, размещению и оборудованию контейнерных площадок явилось причиной массового нарушения прав граждан на качественное предоставление коммунальной услуги и необоснованного начисления платы региональным оператором за вывоз ТКО. В 22 районах области в более чем 400 населенных пунктах выявлены факты отсутствия контейнеров и контейнерных площадок, применение «мешочного» сбора ТКО с самостоятельной погрузкой гражданами в автотранспорт перевозчиков или регионального оператора, при том, что действующим законодательством такая схема сбора и вывоза ТКО не предусмотрена. В ряде случаев вывоз ТКО не осуществляется в связи с отсутствием транспортной доступности.

В прокуратуре отметили, что в целях устранения нарушений прокурорами внесено 188 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 43 должностных лица органов местного самоуправления.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ж_С | 27 июня 2019, 08:10 #
Изображение бурной деятельности понеслось. А воз и ныне там. Весело отчитались о готовности и начался кавардак......
Гость_Алексей | 27 июня 2019, 12:14 #
А в деятельности Куприта прокуроры нарушений я так понимаю не нашли. Надо бы назвать вещи своими именами. Прокуроры провели акцию устрашения контрагентов куприта. Чайкины дети!
Гость_Куку | 27 июня 2019, 12:34 #
Бредятина полная, чтобы прокуратура нашла какие-то нарушения, да им н а с р а т ь на какое-то ущемление чьих- то прав, сколько не жалуйся на органы власти ( на невывезенный и разбросанный собаками и воронами мусор, на разбитые дороги в деревнях и т.д.) результат один - нарушений не выявлено. Самое главное в работе прокуратуры это их достаток, а остальное не важно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ