Выпускники школ смогут поступить в техникумы и колледжи через МФЦ

27 июня 2019, 16:31 | Репортеръ
Региональные центры «Мои Документы» первыми в стране начали прием документов на поступление в техникумы или колледжы Кирова и области.
Выпускники школ смогут поступить в техникумы и колледжи через МФЦ

Кировские МФЦ начали осуществлять новую услугу: центры бесплатно ведут прием документов на поступление в кировские образовательные учреждения среднего профессионального образования, сообщили в правительстве Кировской области. «С началом предоставления этой услуги в МФЦ жителям отдаленных населенных пунктов необязательно ехать в Киров или другой город области, где есть колледжи и техникумы, и подавать документы там. Достаточно обратиться в ближайший центр госуслуг. Тем самым мы снимаем территориальные барьеры. Прием документов открыт с 20 июня по 14 августа включительно», - рассказал региональный министр информационных технологий и связи Юрий Палюх. Также он отметил, что эта услуга уникальна: нигде в России центры «Мои документы» не ведут аналогичный прием документов выпускников.

Чтобы подать документы на поступление, необходимо предоставить: паспорт, документ об образовании, фотографии, медсправку, а также другие документы при необходимости. Специалисты МФЦ в электронном виде отправят копии в учреждения среднего профессионального образования, куда хочет поступить выпускик. Также сохраняется возможность подачи документов в несколько образовательных организаций.

Приемная комиссия техникума или колледжа вынесет решение об отказе или предварительном согласии о приеме документов на поступление и уведомит заявителя по электронной почте или телефону. Зачисление в образовательные организации СПО будет проводиться в соответствии с утвержденными сроками, с 15 августа. До этого времени абитуриенту нужно принесли оригиналы документов, чтобы быть зачисленным в выбранный колледж или техникум. Оригиналы документов можно также передать через МФЦ.

В правительстве региона отметили, что центры «Мои Документы» работают с 34 образовательными организациями среднего профессионального образования. Пока что таким способом подать документы смогут лишь абитуриенты, поступающие на бюджетные ли платные места по программам СПО. Как отметил Юрий Палюх, этот проект пилотный и в перспективе МФЦ будут вести прием документов и для поступления в кировские вузы. Получить дополнительную информацию о порядке предоставления услуги в МФЦ, а также ознакомиться с перечнем учреждений СПО можно по телефону 8-800-707-43-43 или на сайте моидокументы43.рф.

Читайте по теме МФЦ в Кирове
В Кирове не хватает сотрудников МФЦ
«Мои Документы» стали работать по новому расписанию
«Мои документы» не будут работать в новогодние каникулы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ