В Кирове начинаются конфликты из-за проезда семилетних пассажиров

30 июня 2019, 13:13
Из-за разницы трактовок правил проезда горадминистрацией и прокуратурой в Кирове спорят из-за страха быть оштрафованными кондукторы и пассажиры.
В Кирове начинаются конфликты из-за проезда семилетних пассажиров

В одном из крупных пабликов в соцсети «В контакте» появилась бурное обсуждение сообщения от кондуктора общественного транспорта (орфография автора сохранена): «В кирове ездит девушка молодая худая высокая ростом светлые волосы из себя еще умную строить ездит она с дочкой 7 летней за которую уже надо платить за проезд она отвечает что у нее есть решение что платить надо после 8 лет. И всем кондукторам подкидывает распечатаную своими руками бумагу которой можно сходить в туалет и подтерется. Без печати. И все тыкает прокуратурой. Уважаемая женщина не позорьтесь перед своей дочкой. Или кондуктора будут вас высаживать а дочь ваша будет дальше ехать. Не стройте из себя умную. Все мы люди и права и законы мы все знаем. Заявление кондуктора все написали где вы сегодня ехала и оставляла свою писанину. Если закон вышел бы все кондуктора знали бы изменения.что детей надо возить до 8 лет а так как изменений нет платить надо тоже за свою дочь так как ей 7 лет есть».

Грамотность кондуктора в правовых вопросах, конечно, вызывает большие сомнения после прочитанного. Сама она утверждает, что пока нет указания о проезде семилетних детей бесплатно, кондукторов будут штрафовать контролёры за «неблагодарных пассажиров». Однако сомнений нет, что аналогичных прецедентов скоро станет очень много, о чем 11 июня предупреждал Nerwsler.ru. Причиной тому – разная трактовка слов «не старше 7 лет» в правилах проезда в общественном транспорте, утверждённых решением кировской городской думы.

Напомним, что сначала на запрос уполномоченного по правам ребёнка Владимира Шабардина областная прокуратура ответила, что обязанность платить за проезд у ребёнка не возникает в течение его семилетнего возраста, то есть пока не исполнится 8 лет. Копией именно этого письма и пользовалась девушка, вызвавшая возмущение «грамотного и вежливого» кондуктора. Однако администрация города официально ответила на аналогичный вопрос, что «платёжеспособный» возраст наступает на следующий день после исполнения 7 лет.

«Администрация Кирова ссылается на ст.191 Гражданского кодекса, однако согласно ст. 190 ГК РФ, срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В нашем случае речь как раз идет о сроках, исчисляемых годами, истечением года», - считает юрист Ярослав Михайлов.

Мнения кировчан в обсуждении поста кондуктора разделились, правда, в основном не в пользу последнего. Многие высказываются за более чёткое определение сроков бесплатного проезда – в частности, посещает ребёнок школу или нет. В то же время бывший мэр и Почётный гражданин Кирова Василий Киселёв высказал журналисту Newsler.ru личное мнение, что освободить школьников от платы за проезд было бы справедливее, чем многих льготников, имеющих собственный регулярный доход.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Комментарии (22)К последнему
Гость_юрист | 30 июня 2019, 18:15 #
дебилы из правового департамента мэрии когда писали закон о том, до какого возраста можно ездить бесплатно сами указали именно ту формулировку, однозначно говорящую о том, что ребенок может ездить бесплатно, пока ему не исполнится 8 лет. как там Лавров говорил? Дебилы, бl@
Гость_дурак | 30 июня 2019, 18:28 #
уважаемый юрист . сделайте одолжение , проявите к оборванцу милосердие - дайте бесплатный консультацый - могу ли я бесплатно провезти труп мёртвого друга в опщесвеном транспорте без оплаты проезда оного от дома где он почил до морга где его потрошить будут
Гость_юрист | 30 июня 2019, 19:05 ответил Гость_дурак #
если длина-высота и ширина вашего друга уложатся в параметры груза для бесплатной перевозки- то можете его вести бесплатно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ