В облправительстве рассказали о прошлогоднем воздухе

1 июля 2019, 13:35 | Репортеръ
По данным министерства охраны окружающей среды Кировской области, состояние атмосферного воздуха в 2018 году было стабильное и удовлетворительное.
В облправительстве рассказали о прошлогоднем воздухе

Региональное министерство охраны окружающей среды проанализировало состояние атмосферного воздуха в регионе на основании данных, предоставленных Росприроднадзором, Роспотребнадзором, ГИБДД и Кировским ЦГМС. По данным специалистов, состояние атмосферного воздуха в 2018 году оценивается как стабильное, так же, как и в предыдущие годы, сообщили в правительстве региона.

Как рассказали в министерстве, проблемой крупных городов по-прежнему остается загрязнение окружающей среды выбросами автомобильного транспорта, которое составляет до 50% в общем объеме выбросов и связано это с постоянным ростом автомобильного парка. По данным Госавтоинспекции, в 2018 году на учете состояло 497 тыс. транспортных средств, что на 7 тыс. 26 автомобилей больше, чем в 2017 году. За последние пять лет это максимальный прирост количества транспортных средств. При этом, отметили в ГИБДД региона, только 1 тыс. 819 автомобилей оборудованы для работы двигателя на газообразном топливе, наиболее безвредном для окружающей среды.

В ГИБДД сообщили, что в 2018 году ведомством было проверено 184 автобуса, из которых у 80 были выявлены превышения установленных нормативов по выбросам. За выпуск на линию таких машин к ответственности привлечено 75 должностных лиц. Кроме автотранспорта, наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах области вносят промышленные предприятия. В первую очередь — обрабатывающие производства и предприятия электроэнергетики. Основная часть выбросов — неспецифические выбросы: оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота.

Мониторинг воздуха на содержание общепромышленных выбросов в 2018 году осуществлялся на территории девяти крупных промышленных центров региона: Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Слободского, Котельнича, Уржума, Советска, Мурыгино Юрьянского района, поселке Мирный Оричевского района. Кроме того, в Кирове в программу исследований были включены формальдегид, аммиак и сероводород, в Кирово-Чепецке – хлористый, фтористый водород, аммиак, формальдегид, марганец.

В Управлении Роспотребнадзора отмечают, что в 2016–2018 годах превышения гигиенических нормативов не регистрировались, хотя в 2014–2015 годах в Кирове отмечались превышения по содержанию формальдегида вследствие выбросов автомобильного транспорта.

В целом же состояние атмосферного воздуха в Кировской области оценивается как удовлетворительное, отметили в облправительстве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ