Активисты ОНФ не нашли «комфортной среды» в кировских дворах

2 июля 2019, 14:19 | Репортеръ
Два десятка кировских дворов проверили активисты ОНФ и обнаружили многочисленные нарушения.
Ул. Конституции, 2.
Ул. Конституции, 2. Фото: Пресс-служба ОНФ

В ходе совместного рейда с представителем Минстроя РФ активисты кировского отделения ОНФ продемонстрировали многочисленные нарушения, допущеные при благоустройстве дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В НФ напомнили, что в прошлом году из-за срыва сроков и низкого качества работ администрация города Кирова не приняла у подрядчиков работы по одной трети всех дворов. В течение первого полугодия 2019 года многие нарушения не исправлены до сих пор.

Всего в ходе рейда было проверено 20 дворов Кирова. По некоторым из них подрядчики вовсе уклоняются от своих обязательств. Самые распространенные замечания: несоблюдение требований по доступности среды для маломобильных граждан и некачественное асфальтирование. По нормативам, перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 1,5 см, а во многих дворах съезды сделаны с нарушением этого требования, либо отсутствуют совсем. Подобные дефекты выявлены на ул. Щорса, 26Б, Производственной, 16, Чернышевского,45, Конституции,2, Советской,73 и других. Жители дома на ул. Чернышевского рассказали общественника, что изначально подрядчик начал делать тротуар вообще без съездов. «Помогло только то, что у нас старшая по дому сама имеет инвалидность и передвигается с двумя опорными тростями. Лишь после ее просьбы рабочие попытались сделать понижения тротуара, но получилось некачественно», - рассказали жители дома по ул. Чернышевского.

Фото: Пресс-служба ОНФ

А во дворе дома №9 по ул. Дружбы активисты ОНФ обнаружили дренажную решетку, не соответствующую требованиям. Расстояние между прутьями у нее около 5 см, а по нормативам должно быть не более 1,3 см. В таких больших ответстиях может застрять трость, каблук, колесо детской или инвалидной коляски, что может привести к падению и травмам. А во дворе на ул. Кирова,71 из-за отсутствия системы водоотведения после дождя стоит вода, что приведет к быстрому разрушению асфальта.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Общественники и представитель Минстроя РФ проверили и общественные территории: сквер на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского, тротуары по периметру Дворца творчества-мемориала и Кочуровский парк. Замечания возникли только по Кочуровскому парку: там деформирован асфальт на пешеходных дорожках. В горадминистрации пообещали, что ремонтные работы будут проведены подрядчиком в текущем году в рамках гарантийных обязательств.

«По-прежнему в головах у подрядчиков, чиновников и у самих жителей нет понимания «доступной среды». Есть примеры, когда жильцы настаивают на том, чтобы не делать уклоны на тротуарах, а рабочие идут им навстречу. Такие дворы успешно принимаются комиссиями и даже зачастую не вызывают замечаний у контролирующих органов», - рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.

Информацию обо всех выявленных нарушениях активисты ОНФ направили в прокуратуру Кировской области.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (2)
Гость_Лайф хакер | 2 июля 2019, 20:13 #
Знатные говноделы из ГДМС. Ничего нормально сделать не могут. Нет ни техники, ни кадров. Карманная контора администрации.
Гость_Дед мопед | 3 июля 2019, 00:26 #
Там на неведомых дарошках Следы нявиданных звярей...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ