«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина

3 июля 2019, 15:42 | Игорь Нелюбин
Наш корреспондент побывал на главном празднике выпускников школ «Северной столицы».

Праздники для выпускников проходят по всей стране, но шоу для них «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, пожалуй, уникально. В памяти очевидцев остаётся незабываемое «Вау!», за которое найдутся желающие заплатить в несколько раз дороже за места на крышах или теплоходах, чем те выпускники городских школ и их родственники, которым билеты достаются для места на Дворцовой набережной.

Попасть в прибрежную (у Невы) зону праздничных гуляний оказалось не так-то просто. С 17 часов её закрыли для безбилетных посетителей и всякого транспорта — кроме специального. На постах со стороны Гороховой, Миллионной и других улиц — полицейские блок-посты с магнитными рамками. Рядом — вагончики с бесплатными туалетами, что весьма предусмотрительно для вытянувшихся перед входами громадных очередей. Впрочем, оказалось, что можно проникнуть без простаивания в них. Культурная столица же — на спину вряд ли плюнут.

И таких кордонов вокруг площади — с досмотром вещей в сумках и рюкзаках, с общупыванием и помахиванием металлоискателями вокруг тел оказалось по два с каждой стороны. Надоедает изрядно, с другой стороны — предсказуемо на столь массовом мероприятии. Алкоголь, режущие, колющие и подозрительные предметы не пронесёшь. Зато внутри ограждений полиции почти не встретишь.

Справа от Зимнего дворца ларьки с выпечкой на колёсах, где бойко торгуют, судя по всему, выходцы из Средней Азии. Качество очень так себе, но с голоду не умрёшь. Покупатели пристраиваются перекусить прямо на дворцовых ступенях и газонах.

До начала известного «алопарусовского» фейерверка Дворцовая забита битком — как молодёжью (явно не только школьного возраста), так и людьми среднего возраста. Детей мало, что тоже понятно: начало в час ночи.

Предварительная торжественно-концертная часть праздника, конечно, тоже есть. Прямо на площади перед Зимним дворцом была оборудована сцена с мощной акустикой и большим экраном. Правда, как заметила моя спутница, включали его только во время выступления звёзд, исполнявших по 2-3 композиции. Честно, я не знаток современной поп-эстрады, поэтому точно узнал только Владимира Преснякова, веселившего публику выкриками «спасибо» фальцетом, да группу «Бурито», выступавшую нынче на Дне города в Кирове. Её «Зурбаган» они пели, конечно, вместе.

Впервые удалось увидеть огромные факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Ближе к 10 часам вечера молодёжь уже заняла в два-три ряда все места вплотную к ограде вдоль Невы, поэтому пришлось пару раз пройтись едва ли не от Дворцового до Троицкого мостов, чтобы выбрать оптимальную точку обзора. И всё равно не очень удалось, потому что к началу фейерверка на Набережной яблоку было негде упасть, а активные родительницы напирали сзади со своими дочками: «Это же праздник для них, для выпускников, а им не видно, пустите!»

Впрочем, когда шоу началось, все поняли, что беспокоились зря. До торжественного — под цветные прожекторы и залпы салютов — появления красного парусника, символизирующего мечты выпускников (так его анонсировали со сцены) смотреть приходилось вверх, где всё было хорошо видно всем. Словами это не передать — надо видеть, какие россыпи, фигуры и целые узоры создавали залпы над нашими головами. Небо не всегда проглядывало сквозь непрерывные россыпи огней. То рисунки из взрывов над Невой, то фонтаны огня — справа, слева... И так около часа неба в огнях! Те, кто видели в Кирове салют на Набережной Грина нынче на День города (пожалуй, лучший за 20 лет) могут попробовать представить себе нечто раз в 20 круче, разнообразнее и выше, чтобы было похоже на «Алые паруса». Говорят, в этом году организаторы больше денег направили именно на фейерверк, а не на сцену. Не зря!

В завершение многотысячная толпа аплодисментами встретила парусник торжественно продефилировавший мимо неё от Троицкого к Дворцовому мосту. Финальная канонада, восторженные вопли... и какое-то время даже не верится, что всё закончилось. Человеческая лавина растекается с Набережной — кто на площадь, где продолжается концерт, кто по улицам, кто к метро. Благо, в эту ночь оно работает до утра и бесплатно. На Дворцовой площади поредевшая публика ещё пританцовывает и даже скачет в обнимку под музыкальные номера, душа ещё просит продолжения «банкета», но праздник завершён.

Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Велопутешествие по Монголии: озеро Хубсугул и гора Мунку-Сардык
Комментарии (9)К последнему
Гость_дурак | 7 июля 2019, 07:29 #
умственно отсталые любят всё яркое и громкое
Гость_Умный | 7 июля 2019, 12:03 #
Дуракам виднее, конечно
Гость_дурак | 7 июля 2019, 12:22 ответил Гость_Умный #
я не прав ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ