В деле о костеле поставят точку?

4 июля 2019, 17:05 | Елена Овчинникова
В ближайшее время правительству области, видимо, придется передать кировским католикам Александровский костел.
В деле о костеле поставят точку?

На 8 июля назначено очередное заседание, где будет рассматриваться заключение столичных экспертов, которые в начале июня провели натурный осмотр строения, дабы дать ответ на решающий в деле вопрос о предназначении здания.

Согласно экспертному заключению, направленному в редакцию Newsler.ru юристом Яном Чеботаревым, здание костела представляет историческую и религиозную ценность, полностью соответствует проекту, а новые помещения являются всего лишь вспомогательными. И в связи с их появлением строение не утратило своего религиозного предназначения.

Так что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принятого в ноябре 2010 года, Церковь Святейшего Сердца Иисуса с высокой долей вероятности должна быть передана кировским папистам. Если, конечно, как считает Ян Евгеньевич, «областные власти не включат административный ресурс».

«Судя по судебной практике, будь у храма хоть сотня пристроев, светской власти не дано нарушать закон. Так, в 2016 году РПЦ выиграла судебный процесс, вернув себе земли, на которых вместо снесенного православного храма было построено здание Института океанографии при Академии наук. А в Кирове камнем преткновения стала Вятская Филармония, разместившаяся в стенах строения. Точнее - принадлежащий ей орган, демонтаж которого может быть губителен. Да и перенести его в другое здание сейчас практически невозможно. А за просто так отдать орган верующим у чиновников рука не поднимается».

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (10)К последнему
Гость_Тимур | 4 июля 2019, 17:31 #
поехавшие совсем? Давайте уж все раздадим, итальяшкам костел, "Мама Рома", устроим тут Коза Ностра... Пусть идут нахер!
Гость_Гость | 4 июля 2019, 17:57 #
Православнутый на всю голову? Закон-есть закон. Чужое-надо отдать.
Гость_Кировский поэт | 4 июля 2019, 18:31 #
Ян, Ян, обезьян, Деньги от гребет в карман, Под католиков ложится, Кары Божьей не боится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ