Прокуратура поставила точку в вопросе приобретения контейнеров

9 июля 2019, 16:01 | Репортеръ
Управляющие организации должны оборудовать контейнерами площадки накопления ТКО, расположенные на придомовых территориях многоквартирных домов.
Прокуратура поставила точку в вопросе приобретения контейнеров
Фото: pixabay.com

Собственник мусоросборников имеет право их демонтировать, если УК не заключен договор на их передачу во временное пользование. Такой ответ поступил от прокуратуры Октябрьского района города Кирова в ответ на обращение регионального оператора в отношении ряда домов, обслуживаемых ООО «Октябрьская управляющая компания». Ранее аналогичный ответ поступил на обращение по адресам Северная Набережная, 19 и Орджоникидзе, 3, обслуживаемых УК «Актив-комфорт».

Ранее несколько управляющих компаний г. Кирова потребовали, чтобы контейнеры на обслуживаемые ими площадки, установил региональный оператор. Это случилось после того, как компания-собственник контейнеров ООО «КДУ-3» демонтировала мусоросборники по нескольким адресам из-за отсутствия у УК договора на их пользование. Контейнеры были необходимы для замены вышедших из строя баков на площадках, где у управляющих компаний есть договоры.

Прокуратура Октябрьского района г. Кирова разъяснила, что в соответствии с п.3.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов. При отсутствии контейнеров управляющая организация должна инициировать проведение общего собрания собственников, на котором решить вопрос об организации места накопления ТКО, в том числе оборудования его контейнерами. Руководителю ООО «Октябрьская управляющая компания» Прокуратурой направлено предостережение.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (16)К последнему
Гость_не юрист | 9 июля 2019, 18:21 #
П.13. ..... Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71440160/ Какое, нах, собрание собственников, если эта площадка может не входить в состав МКД общедомового имущества??
Гость_йурист | 10 июля 2019, 08:31 #
дык о придомовой и речь
Гость_не юрист | 10 июля 2019, 09:22 ответил Гость_йурист #
А какое имеет право кто-то демонтировать площадку, убирать контейнера, если это уже будет собственность МКД, согласно решению общего собрания собственников? Или о чём тогда постановление Госстроя??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ