Более 5 млн рублей выделят на оснащение профильных классов современным оборудованием

11 июля 2019, 13:30
Сетевые профильные классы начнут работать на базе профильных ресурсных центров и 47 опорных школ, включая отдаленные районы.
Более 5 млн рублей выделят на оснащение профильных классов современным оборудованием

На базе профильных классов школьники будут знакомиться с профессиями, наиболее востребованными на рынке труда. Это будут медицинские, инженерно-технологические, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования. Из них 13 будут педагогическими, а 10 медицинскими.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. «Создание профильных классов поможет решить проблему недостатка специалистов отдельных направлений в районе, регионе и стране, и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности образования в целом», – добавил он.

В текущем году в областном бюджете предусмотрено 5,6 млн рублей для оснащения оборудованием 5 профильных классов. Новыми средствами обучения укомплектуют два медицинских класса (лицей естественных наук города Кирова, средняя школа с УИОП города Зуевка), два аграрных класса (средняя школа пгт Кумены, средняя школа пгт Верхошижемье), один инженерный (Вятский технический лицей города Кирова). В Вятский технический лицей уже поставлено новое оборудование – два лабораторных комплекса по робототехнике, 3D-принтеры, чертежные столы, кульманы и другое высокотехнологичное оборудование. В школу Верхошижемья поступило агрономическое оборудование – теплица для практических занятий школьников уже установлена.

Министерство образования провело масштабную работу по созданию профильных классов на базе каждой опорной школы в районах Кировской области. Соглашения о сотрудничестве, в рамках которых осуществляется создание профильных классов, уже подписаны с Вятским госуниверситетом и Кировским государственным медуниверситетом. Вузы окажут всестороннюю помощь образовательным организациям – от методического сопровождения учебного плана до совместных выездных мероприятий и практических занятий на базе высших учебных заведений.

«Специфика обучения в профильных классах выбиралась в соответствии с социальным запросом. Планируем, что это поможет районам решить проблему с кадрами. Ученики получат представление о тонкостях профессии еще во время обучения в школе, и далее смогут продолжить получать профильное образование в техникумах и вузах», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ