В кировском минстрое рассказали о проблемах расселения ветхого жилья

14 июля 2019, 12:50
Сжатые сроки и заниженные цены на квадратный метр жилья не позволяют справляться с программой переселения жителей Кировской области.
Фото: .kirovreg.ru
Фото: .kirovreg.ru

С текущего года в Кировской области реализуется новая программа: до 2025 года будут расселять дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В неё включено 360 аварийных домов в 28 муниципалитетов Кировской области, в которых проживает 7217 человек.

Нынче и до конца 2020 года предполагается расселить 912 жильцов аварийных и ветхих домов в Кильмези, Оричевском районе и городе Кирове. Для этого в областном центре будут строить новые дома; администрация города разрабатывает проектно-сметную документацию. Кильмезское городское поселение и Оричевский район выбрали способом переселения граждан приобретение квартир на вторичном рынке. Сейчас здесь проводятся аукционы.

Правда, реализация предыдущей программы на 2013-2019 годы в рамках заявки 2018 года прошла с проблемами, как следовало из выступления министра строительства Руслана Бондарчука на депутатских слушаниях в Областном законодательном собрании. Одной из них он назвал низкую стоимость 1 кв. метра жилого помещения, утверждённую для Кировской области Минстроем России. Для реализации мероприятий заявки 2018 года стоимость 1 кв. метра — 32 902 рубля, хотя фактическая стоимость строительных работ оказалась гораздо выше. В одноэтажных жилых домах в Подосиновце квадратный метр жилья обошёлся в 72 344 рубля, а в Мурашах – 43 750 рублей. Необходимо на федеральном уровне рассматривать вопрос об увеличении стоимости 1 кв. метра жилого помещения, а также разрешить направлять средств Фонда на разработку проектной документации.

Другая серьёзная проблема – длительные сроки формирования земельных участков под строительство объектов, проведения аукционов на заключение договоров аренды на них и разработки проектной документации. Это не позволило большинству муниципальных образований завершить строительство жилых домов к 2018 году, как предполагалось, и реализацию пришлось продлить на 2019-й.

В заявку 2018 года для переселения попали 1932 человек из 875 аварийных жилых помещений; на них было выделено 726,4 млн рублей. По итогам реализации 10 граждан переселены путем заключения договора выкупа аварийных жилых помещений; 968 человек – в приобретенные для них квартиры на вторичном рынке; 246 – в построенные жилые дома в Омутнинске, Красной Поляне, в Подосиновском районе; 75 переселяют в судебном порядке. Еще 397 человек планируется переселить до 1 сентября 2019 года в многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию в мае-июне на территории Ленинского городского поселения, Лузского района, пгт Красная Поляна, Верхошижемского городского поселения, города Уржума. К Новому году запланировано новоселье для 236 жителей Мурашинского района.

Читайте по теме Расселение в Кирове
В Кирове сносят дом, чтобы сделать парк
С карты Кирова исчезнет 40 домов
Реновация докатилась до Нововятска
Комментарии (1)
Гость_дурак | 14 июля 2019, 23:47 #
марадыково вам в помощь .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ