Общественники проконтролировали, куда уходят «мусорные» деньги

15 июля 2019, 13:21 | Репортеръ
На заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКХ в Кировской области обсуждали соблюдение тарифа на вывоз мусора.
Общественники проконтролировали, куда уходят «мусорные» деньги

На первое полугодие 2019 года тариф на обращение с ТКО был установлен в размере 949,62 руб./м3, на второе — 960,68 руб./м3 (с учетом корректировки платы за негативное воздействие), сообщили в правительстве Кировской области. Региональный министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин отметил, что одной из главных задач, которая стояла перед ргионом, была организация сбора и вывоза мусора на полигоны. Министр отметил, что до 1 января 2019 года во многих населенных пунктах услуги по вывозу мусора не было вовсе, мусор складировался в ближайшую лесополосу.

На сегодняшний день услуга по вывозу ТКО оказывается 80% жителей региона. За полгода действия реформы удалось охватить услугой по вывозу ТКО областной центр с пригородом и частным сектором, все городские округа, районные центры и крупные населенные пункты области. «На 1 июня текущего года доля отходообразователей, которые заключили договоры на вывоз ТКО, по физическим лицам составляет 87,4%, по юрдическим — 72,02%. Региональным оператором — АО «Куприт» разработан и реализуется график выездных дней в районы области», - рассказал министр.

Уровень собираемости платы за вывоз ТКО в Кировской области составляет 58,31% у граждан, проживающих в многоквартирных домах, у проживающих в домах индивидуальной застройки — 61,77%, у юридических лиц — 45,19%.

В облправительстве отметили, что единым тарифом предусмотрено увеличение автотранспортного парка «мусорного оператора»: с конца прошлого года компании-перевозчики и оператиры по транспортированию в регионе приобрели 20 единиц спецтехники: 10 мусоровозов на базе автомобиля «Scania», 6 на базе КамАЗ, 2 на базе МАЗа, 2 на базе ГАЗа. В ближайшее время в область будут доставлены еще 22 мусоровоза, в том числе — один ломовоз, которые будут направлены в районы Кировской области. Всего в регионе отходы вывозят 223 единицы спецтехники, что на 14 единиц больше, чем предусмотрено территориальной схемой. За первое полугодие текущего года количество площадок для сбора ТКО и мусорных контейнеров увеличилось втрое: на сегодня в регионе имеется 15 тыс. 882 площадки и 35 тыс. 223 контейнеров. Равда, отметили в облправительстве, чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тыс. площадок и закупить порядка 28 тыс. контейнеров для мусора. На эти цели привлекаются все источники финансирования, в том числе бюджетные деньги, а также средства регоператора. В ходе заседания общественники предложили рассмотреть вариант отказа от оборудования площадок для сбора ТКО, аргументируя это тем, что в мировой практике не существует такого понятия, а также поинтересовались возможностью расторжения договора с региональным оператором. Руководитель министерства энергетики и ЖКХ отметил, что в случае неисполнения региональным оператором по обращению с ТКО выданных ему предписаний то такой вопрос будет рассмотрен. Правда, отметили в правительстве региона, контрольно-надзорные органы отмечают, что на все замечания АО «Куприт» реагирует быстро и устраняет их.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 15 июля 2019, 13:49 #
а вот интересно - чиво щас в области больше - мусоровозок или молоковозов ?
Гость_КОля | 15 июля 2019, 14:03 #
дивяток тонированых
Гость_дурак | 15 июля 2019, 16:02 #
эхо девяностых . славное было время
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ