Стало проще получить налоговый вычет за лекарства

15 июля 2019, 12:21 | Репортеръ
Теперь налоговый вычет можно получить за любой медикамент, который был выписан по рецепту лечащего врача.
Стало проще получить налоговый вычет за лекарства

В Федеральной налоговой службе рассказали, что с 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ №201 от 19.03.2001. Сейчас вернуть часть уплаченного за медикаменты можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

В ФНС отметили, что вычет по-прежнему ограничен 13-ю процентами от 120 тыс. рублей. Т.е. За год можно потратить больше 120 тыс. рублей, но вернут не более 15 тыс. 600 рублей. При этом в сумму 120 тыс. рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и прочее.

В ведомстве отметили, что получить социальный вычет на покупку лекарства можно двумя способами:

  • по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы: чеки на лекарства
  • до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо будет предоставить рецептурный бланк и платежные документы: кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. д.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ