Юные кировчане сыграли в «Зарницу»

15 июля 2019, 17:47 | Репортеръ
В рамках патриотического движения Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» 11 июля под Кировом прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная памяти погибшего при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе сотрудника кировского ОМОН Алексея Глотова.

- Сегодня необходимо показать подрастающему поколению, на кого следует равняться, считает организатор и идейный вдохновитель «Гринландии», депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. - Это юноша, который ходил по тем же улицам, что ходим мы, учился в одной из кировских школ. Но в решающий момент он не испугался, ценой собственной жизни спас товарищей, погиб, защищая Отчизну. А он ведь был не намного старше участвующих в «Зарнице» ребят. Надеюсь, это заставит молодых людей задуматься, и в будущем равняться только на достойных людей - таких же патриотов своей Родины, как Алексей Глотов

В мероприятии приняли участие восемь команд из оздоровительных лагерей Кировской области. Ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, беге и преодолении различных препятствий.

Перед стартом к участникам соревнований обратилась мама Алексея Глотова, Лидия Васильевна. Она рассказала, что Алексей в детстве активно занимался спортом – бегал на коньках и лыжах, а потом увлекся хоккеем. «Спорт учит справляться с трудностями, закаляет характер, - подчеркнула она. – Готовит вас всех к взрослой жизни, а юношей – к службе в армии».

«В этом году игра проводится уже в четвертый раз, - отметил первый командир кировского ОМОН Владимир Титов. – «Зарница» не только способствует физическому развитию, но и учит работать в команде, быть сплоченными, поддерживать товарищей. А также пробуждает интерес к правоохранительным и военным специальностям».
Сотрудник инженерно-технической службы ОМОН продемонстрировал ребятам обезвреженные взрывоопасные предметы и напомнил им о мерах безопасности при их обнаружении. Также бойцы ОМОН показали приемы рукопашного боя и действия при задержании условного преступника.

В завершение мероприятия Лидия Глотова вместе с Владимиром Титовым вручила командам-призерам – «Разведчикам» (о/л «Строитель»), «ОМОНовцам» (о/л «Орленок»), «Белой тени» (о/л «Орленок») - грамоты, медали и кубки. После окончания «Зарницы» ребята еще долго не хотели расходиться: они расспрашивали росгвардейцев о службе и фотографировались на фоне спецтехники.

Справка
Алексей Глотов служил в ОМОН с декабря 1994 года. 1 мая 1996 года боец был командирован для несения службы в Чеченскую Республику. 22 июня 1996 года группа сотрудников ОМОН по окончании дежурства на КПП возвращалась в пункт временной дислокации. Бойцы ОМОН попали в засаду, устроенную бандитами. В ходе столкновения двое сослуживцев Глотова получили тяжелые ранения. Сам Алексей, прикрывая отход группы, был смертельно ранен. Указом Президента РФ Алексей Николаевич Глотов был награжден орденом Мужества (посмертно).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ