Активисты ОНФ пожаловались в прокуратуру на бездействие кировской мэрии

16 июля 2019, 14:16 | Репортеръ
Члены ОНФ Кировской области рассказали, что, несмотря на обещание чиновников, на территории школы в деревне Шутовщина по-прежнему находятся отходы I класса опасности.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В июне активисты ОНФ рассказали о заброшенном здании школы в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Тогда общественники сообщили, что местные дети беспрепятственно проникают в школу и разбивают ртутные лампы. Взрослые вывозят из здания оконные рамы, а вокруг школы валяются кучи мусора, из-под асфальта начал расти борщевик.

Как рассказали в ОНФ, школа выехала из этого здания около 10 лет назад. В 2017 году администрация района безвозмездно передала здание бывшей школы на баланс города Кирова. Тогда здание было законсервировано: окна заколочены, доступ посторонних лиц отсутствовал. Но за все эти годы администрация Кирова так и не нашла применения этому зданию: оно никем не использовалось и за его состоянием никто не следил. После того, как в июне активисты ОНФ рассказали об этой бывшей школе, здание проверили специалисты департамента муниципальной собственности. Среди мебели и мусора было обнаружено много битого стекла, в том числе и от ртутных ламп. Тогда чиновники пообещали заключить муниципальный контракт на консервацию здания, а также на обследование помещений и утилизацию отходов.

«Спустя месяц мы не увидели никаких результатов. В здание по-прежнему может попасть любой желающий, отходы никто не вывез, объявлений о поиске подрядчика, который окажет услуги по консервации здания и утилизации отходов, на сайте госзакупок нам найти не удалось», - рассказала член регионального штаба ОНФ Любовь Пешнина. Как считют общественники, необходимо не только законсервировать здание, но и провести сбор и нейтрализацию оставшейся от разбитых ламп ртути. Сейчас у детей каникулы и этот опасный объект — бывшая школа — притягивает их как магнит. Также в ОНФ отметили, что написали соответствующее обращение и направили его в областную прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (5)К последнему
Гость_мимо крокодил | 16 июля 2019, 14:55 #
А может быть возможна реконструкция этой школы под детский сад, которых так не хватает?
Гость_дурак | 16 июля 2019, 15:22 #
простой пожар решит все проблемы
Гость_Дед мопед | 16 июля 2019, 23:18 #
Спички детям - не игрушка !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ