Николай Тюлькин о нехватке мест в детских садах: «Эта проблема связана с коррупцией в городской администрации»

16 июля 2019, 15:31
Вчера стало известно, что около 30 родителей подали коллективный иск на администрацию города Кирова. Причина - в нехватке мест в детских садиках по месту прописки: жители целого ряда районов Кирова вынуждены отправлять своих детей в детские сады за 14 километров от дома.
Николай Тюлькин.
Николай Тюлькин.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, обращение в суд - это правильное решение:

- Я напомню, что родители, чьи дети не могут попасть в детский садик, уже не раз выходили на митинги. Их требования к администрации просты: дайте детские сады по месту прописки ребенка. Администрация этого сделать не может. А раз так, то пусть компенсирует людям их издержки. Это будет справедливо.

Вместе с тем, по словам Николая Тюлькина, проблема куда сложнее, чем ее пытаются представить областные и муниципальные чиновники:

- Правительство региона и администрация города говорит, что к 2021 году проблема очередей будет решена. Но я напомню, что подобные разговоры идут с 2014 года. Об этом говорил еще Белых, обещая решить этот вопрос куда раньше. Но воз и ныне там. Доверия к этим словам нет.

Тюлькин уверен, что корень проблемы - в коррупции:

- Достаточно посмотреть, как давались разрешения на строительство новых микрорайонов в Кирове, чтобы убедиться: без коррупционной составляющей здесь не обошлось. Застройщики строили огромные, многоквартирные дома, не удосуживаясь создать там ни социальную инфраструктуру, ни даже подвести нормальные дороги. Будущее таких микрорайонов плачевно: они неизбежно превратятся в гетто. Через 20-25 лет эти микрорайоны станут огромной проблемой для всего Кирова. 

Николай Тюлькин подчеркивает, что виноваты в этой ситуации - чиновники городской администрации:

- Нужно понимать: застройщики действовали в своих интересах, зарабатывая деньги. Но что делала городская администрация? Почему там не нашлось ни одного человека, понимающего, к чему приведет подобная застройка? Вероятно, тогдашняя администрация тоже зарабатывала деньги. До города ей не было никакого дела. Отсюда и берут начало все проблемы. В том числе - проблема нехватки мест в детских садах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ