В мэрии рассказали, как распределяют путевки в детсады

16 июля 2019, 17:32 | Репортеръ
В департаменте образования города Кирова ответили на самые частые вопросы о распределении путевок в детские сады.
В мэрии рассказали, как распределяют путевки в детсады
Фото: пресс-служба администрации города

Одним из главных вопросов, который задают родители, стал вопрос распределения путевок в детские сады не по месту жительства ребенка. Как отмечают кировчане, часто детям из микрорайона Филейка выдают путевки в детсаду в Чистых прудах, а «чистопрудненские» дети получают путевки в детские сады Бахты или села Русское. В мэрии отметили, что путевки выдаются с учетом места жительства. «При подаче заявления на получение путевки каждый родитель указывает желаемые дошкольные учреждения. И путевки составляются именно с учетом этих пожеланий, но до того момента, пока в детских садах, расположенных по месту жительства ребенка, есть места», - рассказали в городском департаменте образования. Когда же в этих детских садах заканчиваются места, то родителям предлагаются путевки в другие дошкольные учреждения, максимально приближенные к месту проживания ребенка. Когда и в этих детских садах нет мест, то только тогда выдают путевку в любой детсад города, где есть места, в том числе и в отдаленных микрорайонах. «Мы обязаны предложить все варианты, какие есть на данный момент», - отметили в департаменте. Организовать распределение путевок исключительно по месту жительства ребенка на данный момент невозможно, поскольку в разных микрорайонах города разная насыщенность детскими садами.

Что касается изменения ситуации, то в мэрии отметили, что изменить ее возможно только сняв дефицит мест в дошкольных учреждениях. В горадминистрации напомнили, что благодаря вводу в эксплуатацию шести новых детсадов, построенных в прошлом году, удалось перевести 1 тыс. 200 детей из отдаленных детских садов в детсады рядом с домом, где проживает ребенок.

Кировчане также спрашивают, когда дети 2016 года рождения получат путевки в детские сады. В мэрии ответили, что до конца 2019 года в Кирове будут открыты еще пять новых детских садов на 1 тыс. 290 мест. И детям, рожденным в 2016 году, не посещающим детский сад, будут предложены места в этих дошкольных учреждениях с последующим переводом в детские сады по месту жительства.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (7)К последнему
Гость_фоен | 16 июля 2019, 18:37 #
У меня знакомым из коминтерна дали садик в нововятске. Сидят дома теперь.
Гость_Андрей | 16 июля 2019, 18:57 #
Администрация не должна открывать ясельные группы до тех пор пока не устроены все трёхлетки!
Гость_Илья | 16 июля 2019, 21:47 #
Готовят к сдаче детсады на общей вместимостью 1 290 мест. А сколько детишек в очереди стоят? Я слышал про 6 000!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ