Депутаты обсудят отопительный сезон и дрова

17 июля 2019, 11:53 | Репортеръ
В Законодательном собрании Кировской области пройдет правительственный час по подготовке к предстоящему отопительному сезону.
Депутаты обсудят отопительный сезон и дрова
Фото: Пресс-служба ОЗС

Завтра, 18 июля, в Заксобрании Кировской области пройдет правительственный час, где будут обсуждать подготовку к отопительному сезону 2019-2020 в Кировской области и меры по обеспечению населения региона дровами для отопления. Как отметили в ОЗС, вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону ставится на контроль Заксобрания ежегодно. Осовные проблемы, которые приходится решать правительству региона и органам местного самоуправления, предприятиям ЖКХ и ресурсоснабжающим организациям — сложное финансовое состояние организаций ЖКХ и РСО, особенно в небольших поселениях, модернизация инфраструктуры предприятий, переход на местные виды топлива, своевременное формирование нормативных запасов топлива, снижение уровня просроченной задолженности и уровень тарифов.

В ОЗС отметили, что проблема с задолженностью сохраняется: объем просроченной задолженности потребителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями к концу июня вырос до 4,5 млрд рублей. А объем просроченной задолженности РСО перед поставщиками топлива составляет 1,12 млрд рублей.

В 2019 году в бюджете региона предусмотрены ассигнования в размере 648,6 млн рублей на предоставление субсидии на возмещение части недополученных доходов РСО, УК и иным исполнителям коммунальных услуг. Эи средства позволят погасить сложившуюся задолженность по субсидиям по прошедшему отопительному сезону. Планируется выделить субсидии муниципальным образованиям для подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период в размере 24 млн рублей. Как отметил региональный министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, с учетом всего комплекса принимаемых мер по подготовке, отопительный сезон пройдет успешно.

Министр лесного хозяйства Алексей Шургин рассказал депутатам, какая работа ведется по обеспечению граждан древесиной для отопления. В текущем году в областной закон «О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждения для собственных нужд» внесены изменения, которые устанавливают пониженные ставки платы для мелкой деловой и дровяной древесины, а для отдельных категорий граждан — понижающие коэффициенты. Депутаты считают, что это должно стимулировать граждан приобретать низкотоварную древесину для отопления. Также в 2019 году правительством области утверждены условия, сроки заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника. Заготавливать валежник для собственных нужд (в том числе отопления) можно теперь в течение всего года, бесплатно и без оформления документов.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (1)
Гость_горожанин | 18 июля 2019, 12:00 #
чиновники, которые планируют посетить Правительственный час по вопросу подготовки к отопительному сезону. Задайтесь вопросом и ответ попытайтесь получить, как идёт подготовка жилого фонда г. Кирова, около 600 домов!? которые находятся под управлением компашек ООО "АКОР" , которая находится в стадии банкротства и её клона ООО "Актив-Комфорт". У них отсутствует персонал и специалисты, а по сему ни кто и ничего просто не делает!? Идёт сбор средств и перевод их на счета в Волгоградскую обл.!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ