В Кирово-Чепецком районе артезианскую скважину превратили в токсичное «болото»

18 июля 2019, 12:19
Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта, которые обнаружили на данной территории несколько бочек с отходами переработки нефтепродуктов.
В Кирово-Чепецком районе артезианскую скважину превратили в токсичное «болото»
Фото: Пресс-служба ОНФ

В Кирово-Чепецком районе вблизи квартала Цепели активисты ОНФ обнаружили черную жидкость, похожую на моторное масло или мазут, с сильным запахом, которая была вылита прямо на землю. «На участке также чувствуется сильный запах креозота - токсичного вещества, которым пропитывают железнодорожные шпалы. При длительном воздействии на организм человека это вещество может вызвать серьезные заболевания», - отметили участники рейда. Также они нашли отходы лесопиления и другой мусор.

Отметим, что всего в нескольких метрах от опасной свалки находится участок, предназначенный для обслуживания и эксплуатации артезианской скважины. Кроме того, поблизости расположено овощехранилище, промышленные объекты, склады и автозаправочная станция.

«Отходы нефтепродуктов имеют 3-4 класс опасности и должны быть должным образом утилизированы, так как представляют опасность для окружающей среды. Их попадание в почву и грунтовые воды наносит урон экосистеме. Для ее восстановления понадобится не менее 10 лет», -  рассказывает эксперт ОНФ Любовь Пешнина.

Информацию об экологическом нарушении активисты направили в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Сотрудники ведомства должны выяснить, что за вещество было пролито на почву и кто является собственником участка, который должен устранить нарушения.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (2)
Гость_Дед мопед | 19 июля 2019, 00:35 #
Неполезные ископаемое.
Гость_дурак | 19 июля 2019, 01:07 #
а разве чепецким не всёравно ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ