В Унинском и Зуевском районах нашли ещё двух заблудившихся грибников.

18 июля 2019, 09:20
Каждую неделю в лесах Кировской области пропадают люди. Не всех удаётся найти живыми.
В Унинском и Зуевском районах нашли ещё двух заблудившихся грибников.

На днях 67-летний пенсионер около десяти часов утра ушёл в лес за грибами и не вернулся до вечера. Связь с ним пропала. Для поисков мужчины были сформированы группы с участием сотрудников полиции, МЧС, добровольцев и местных жителей, хорошо знающих местность. Около семи часов следующего утра горе-грибника нашли в районе посёлка Уть Унинского района. Полицейские опросили его и доставили его домой. Оказалось, пенсионер не оставался на месте, пытаясь найти выход из леса и прошел в результате около 30 километров, передохнув только пару часов с наступлением темноты. И всё это время продолжал собирать грибы в ведро.

Тогда же в Зуевском районе произошла похожая история. Ранним утром 64-летний житель райцентра вместе со знакомым поехал за грибами в район деревни Лимоново (около 40 км от Зуевки). Мужчины договорились встретиться возле автомобиля через несколько часов, но к один из них не вернулся. Телефонной связи не было. Самостоятельно найти его приятелю не удалось, и он привлёк к поискам полицию и спасателей. На следующее утро пропавшего мужчину нашли и отвезли домой.

Ранее полицейские и поисковики нашли заблудившуюся в лесу Верхнекамского района пару гражданских супругов, а в лесу Мурашинского района - подростков 12 и 14 лет. А в Кирово-Чепецком районе пропавший в лесу 66-летний пенсионер найден погибшим - об этом стало известно позавчера.

Сотрудники полиции напоминают правила безопасности, если вы собрались в лес:

  • Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться. Лучше всего не ходить в одиночку.
  • Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.
  • В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором. Не станут лишними и навигатор или хотя бы компас.  
  • Запишите на мобильном устройстве номер единого экстренного канала помощи (для любых операторов мобильной связи): 102.
  • Одежда и емкости для ягод или грибов должны быть яркого, неестественного для леса цвета.
Читайте по теме Розыск пропавших
Пропавшую в Сосновке женщину нашли рано утром
В Сосновке пять дней назад пропала женщина
В Кирове четвертый день ищут пропавшего молодого парня
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ