В Кирове планируют построить 50 детских садов

19 июля 2019, 16:29 | Репортеръ
При подготовке проекта генплана города Кирова было сказано о необходимости строительства еще 50 детских садов в городе до 2040 года.
В Кирове планируют построить 50 детских садов
Фото: пресс-служба администрации города

В Кирове прошло заседание рабочей группы по подготовке проекта генплана города до 2040 года, сообщили в горадминистрации. Специалисты «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», представляя итоги второго этапа научно-исследовательской работы для формирования проекта генплана, отметили, что научно-образовательский потенциал города Кирова находится на высоком уровне. И это, по мнению специалистов, должно стать одной из ключевых точек развития муниципалитета.

Эксперты отметили, что в Кирове целая сеть научно-исследовательских институтов, разнопрофильных вузов, в которых на дневной и заочной формах сегодня обучается 32 тыс. студентов. Это категория людей, которая уже в ближайшем будущем будет формировать и реализовывать перспективы развития города Кирова, и которую нужно «закреплять» на территории областного центра, обеспечивая условия для жизни и работы, а также для создания семей и воспитания детей.

Как сообщили авторы проекта генплана, на сегодняшний день обеспеченность детскими садами в Кирове достаточно высока — 94%, но чтобы в дальнейшем достичь баланса между ростом численности населения и обеспеченностью социальной инфраструктурой, к 2040 году в Кирове нужно построить еще 50 детских садов. «Мы в полной мере учли демографический фактор. Согласно расчтам, 50 детских садов за ближайшие 20 лет, т. е. 2 — 3 детских сада в год — достаточное количество, чтобы обеспечить потребность жителей города Кирова в дошкольных местах», - отметил главный экономист ОАО «Гипрогор» Наталья Удовенко.

В мэрии отметили, что за последние два года в Кирове будет открыто еще 11 новых детских садов.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (5)К последнему
Кир | 19 июля 2019, 18:55 #
Теперь осталось нарожать. Но судя по трендам, численность населения будет падать. Что даст повод для общественности повод обвинить власть в распиле бюджетов. Се ля ви, и власть и общество находятся в иррациональном состоянии сознания.
Гость_Мир дверь мяч.. | 19 июля 2019, 20:50 #
А чё не сто? *******ть не мешки ворочать...
Гость_Мир дверь мяч.. | 19 июля 2019, 20:53 #
Ну если сказочный доживёт до 2040 года, то да... построят... Только строить будет не кому и не для кого...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ