В регионе будут воспитывать аграриев

24 июля 2019, 14:09 | Репортеръ
Министерство образования Кировской области и Вятская сельхозакадемия подписали соглашение, направленное на реализацию профориентационной работы среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Целью соглашения стало установление долгосрочных партнерских отношений и реализация совместных мероприятий, направленных на профориентационную деятельность по обеспечению отрасли сельского хозяйства Кировской области квалифицированными кадрами. Так, в предстоящем учебном году на базе опорных школ начнется обучение старшеклассников в сетевых профильных классах аграрной направленности.

– Профильные аграрные классы откроются на базе девяти государственных школ, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Уверены, что научная база сельхозакадемии и многолетний опыт преподавательской деятельности позволит выстроить обучение школьников на высоком уровне.

Как отметила врио ректора ВГСХА Елена Симбирских, сельхозакадемия готова серьезно включиться в профориентационную работу со школьниками и оказать всевозможную помощь в выстраивании учебного процесса.

Совместные мероприятия в рамках соглашения по реализации системы наставничества и профессионального сопровождения обучающихся аграрных классов позволят создать интегрированную модель подготовки абитуриентов для сельхозакадемии и закрепления их в дальнейшем в нашем регионе как востребованных специалистов.

По словам первого зампреда регионального правительства Дмитрия Курдюмова, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. В качестве профиля для создания специальных классов было выбрано несколько направлений: естественнонаучное, гуманитарное, социально-экономическое, инженерно-техническое, физико-математическое, педагогическое, аграрное, аграрно-технологическое и медицинское. Создание профильных классов реализуется в рамках региональной государственной программы «Развитие образования Кировской области» на 2014-2021 годы.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 24 июля 2019, 15:04 #
Нужно открывать факультет коноплеводства , прибыльно , спрос будет .
Гость_эфиоп | 24 июля 2019, 15:21 #
Совсем у реформаторов крыша съезжает. А воспитывать надо людей. А то у нас все обучение превратят в скотоводство, станководстство, медицинские клизмы. Вроде бы не весна и осень, а голова болит у товарищей по партии ...
Гость_не юрист | 24 июля 2019, 15:26 #
Баран, воспитывают родители.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ