Роскомнадзор не возбуждается на хер

25 июля 2019, 11:21
Кировский юрист Ярослав Михайлов обратился в ведомство с вопросом, можно ли данное слово считать цензурным и использовать в СМИ и художественной литературе. На днях он получил ответ: еще как можно.
Роскомнадзор не возбуждается на хер

Недавно к юристу Ярославу Михайлову обратились сотрудники кировских СМИ с вопросом, можно ли использовать в статьях слово «хер» и его производные. Обратившись к Викисловарю, он узнал, что слово это устаревшее, означающее либо две черты крест-накрест, либо одну из букв алфавита. Правда, сейчас это слово приобрело несколько иное значение.

Тот же Викисловарь говорит, что данное слово смело использовали в своих произведениях такие известные писатели, как Александр Пушкин и Федор Достоевский. Решив перестраховаться, Михайлов обратился к Роскомнадзору, спросив, можно ли использовать слово «хер» в СМИ и художественной литературе.

На днях пришел официальный ответ. В нем, в частности, говорится: «Уважаемый Ярослав Алексеевич! ⟨...⟩ Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. Вопросы распространения книжной продукции не отнесены к компетенции Роскомнадзора.

Вместе с тем информируем, что указанное Вами слово не является нецензурной бранью. В словарях современного русского языка оно имеет пометы «вульгарно-просторечное», «презрительное».

Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действие настоящего Закона не распространяется на отношения в сфере оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

Произведения А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского являются классикой русской и мировой литературы и имеют неоспоримую художественную ценность».

Из официального ответа Роскомнадзора следует, что возбуждать дела об административном правонарушении из-за использования слова «хер» он не собирается.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Хер | 25 июля 2019, 11:48 #
И « хер» в произведениях классиков имеет художественную ценность.
Гость_1 | 25 июля 2019, 12:26 #
хм...Роскомнадзор на чужой хер не возбудился, а неназванные сотрудники неназванных СМИ и Ярослав Михайлов - на чужой хер возбудились. Наверное что-то в нём нашли.. Чужой хер наверное для них слаще?
Гость_Обыватель | 25 июля 2019, 12:26 #
******** пахоже троллить Роскомпозор, мля
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ