Активным мамам рассказали о строительстве детских садов в регионе

26 июля 2019, 14:23 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с главами районов, где будут построены детские сады. На встрече также присутствовали застройщики и родители детей, для которых актуальны вопросы строительства новых дошкольных учреждений.

Глава региона особо подчеркнул, что к 2021 году все дети в возрасте до 3 лет должны иметь 100% возможность посещать дошкольные учреждения.

Главы районов доложили, что к концу года детские сады должны появиться в городе Слободском, городе Кирсе, пгт Опарино, селе Оричи, селе Бобино. Их строительство ведется в плановом режиме. В рамках реализации нацпроекта «Демография» в городе Кирове в этом году сдадут в эксплуатацию сразу несколько детских садов. Они появятся на ул. Гагарина, ул. Крупской, ул. Заводской и ул. Чистопрудненской. Также активно ведется работа по строительству детсада в Метрограде.

– Для нас принципиально важно своевременно построить и ввести в эксплуатацию заявленные детские сады, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. – Все контракты заключены раньше, чем по аналогичным объектам в прошлом году. Мы будем идти к тому, чтобы детские сады не только были своевременно построены, но и вовремя обеспечены средствами обучения и воспитания, чтобы дети начали ходить в них уже в самом начале следующего года.

Помимо этого в регионе планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт уже существующих дошкольных учреждений. К концу 2019 года в дошкольных учреждениях будет создано более 1000 мест для детей ясельного возраста. К концу 2020 года появится еще 428 мест для детей в возрасте до 3 лет.

Родителей, присутствующих на встрече, волновал вопрос обеспеченности новых детских садов квалифицированными педагогами. Игорь Васильев отметил, что этому вопросу будет уделено особое внимание.

Напомним, что в этом году в области должно также открыться две новые школы. С 1 сентября откроет свои двери для учеников школа в городе Зуевке. Она сможет принять 825 детей. Активно возводится здание школы в микрорайоне Чистые Пруды, сдача которого намечена на 1 октября этого года.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (10)К последнему
Гость_Алекс | 28 июля 2019, 06:29 #
Девки лица попроще не могли сделать?)) Или тоже чиновницы и не получается?
Гость_дурак | 28 июля 2019, 06:53 #
на заднем ряде славная девка седит .
Гость_Алекс | 28 июля 2019, 17:17 #
Жаль лица не вижу, а так бы тр...л.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ