Кировская область получит федеральную поддержку на реализацию нацпроекта «Образование»

29 июля 2019, 17:31 | Репортеръ
Регион в 2020-2022 годах получит субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов в рамках нацпроекта «Образование» по результатам отбора в Министерстве просвещения РФ. В течение трех лет Кировская область будет заниматься реализацией девяти масштабных проектов.
Кировская область получит федеральную поддержку на реализацию нацпроекта «Образование»
Фото: пресс-служба администрации города

Конкурсный отбор проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

В рамках федерального проекта «Современная школа» ежегодно будут выделяться средства на обновление мастерских и учебных кабинетов, закупку новейших диагностических комплексов и дидактических материалов для школ, в которых обучают детей с ограниченными возможностями здоровья. За три года в Кировской области планируют создать 218 Центров образования «Точка роста», на базе которых дети будут заниматься техническим и естественнонаучным творчеством.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» приоритетным направлением на ближайшие два года является создание трех мобильных технопарков «Кванториум». Это позволит приблизить новые современные технологии в сфере дополнительного образования к детям из отдаленных районов Кировской области.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение двух лет в 221 образовательной организации за счет закупки оборудования будут созданы современные условия обучения. В рамках заявки поддержано создание трёх Центров цифрового образования «IT-куб». Также будут созданы Центры профподготовки для педагогов и абитуриентов.

Как подчеркнул первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, участие Кировской области в национальном проекте «Образование» позволит сделать действительно значимый прорыв в развитии системы образования.

- За счет средств федерального бюджета в регион поступит уникальное оборудование, которое позволит детям в районах области изучать науку на принципиально новом уровне. И это, безусловно, будет способствовать выявлению и поддержке талантливой молодежи, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 30 июля 2019, 10:36 #
Вначале необходимо старые школы отремонтировать, особенно в районах области. В д.Цепели Орловского района вся крыша у школы течет, окна выпадывают, того и гляди кого-нибудь из детей травмирует, а вы про современные технологии.
Гость_Злой | 30 июля 2019, 11:17 #
А зачем ее ремонтировать? Есть же программа "Цифровая образовательная среда" - это дистанционное (или дристанционное) обучение. Сиди дома и в школу не ходи!
Гость_Злой | 30 июля 2019, 11:18 #
Распилят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ