Правительство утвердило список запрещённых собак

30 июля 2019, 12:30
Перечень потенциально опасных пород сократился три раза по сравнению с первоначальным.
Правительство утвердило список запрещённых собак

После обсуждения в Госдуме, правительство России утвердило перечень потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка с января 2020 года будет строго запрещён. Напомним, изначально предложенный МВД перечень из 69 пород вызвал немало критики. К ней подключились кинологическая федерация. кинологических организаций России, Минприроды и Минсельхоз. В первоначальном варианте оказались породы, не только дублирующие друг друга под разными названиями, но и такие распространённые как доберман-пинчер, немецкая овчарка, ротвейлер и шарпей, а также несуществующие «супердог», «овчарка Дауфмана» и «доберман Владека Рошины».

В окончательном списке, подписанном премьер-министром, только 13 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ и гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы от всех указанных собак. Считается, что они обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы.

Как сообщает РБК, свободный выгул собаки любой из «запрещённых» названных пород станет возможен только на огороженной частной территории её хозяина. Напомним, в Кирово-Чепецком районе в прошлом году два алабая выбрались с такой территории с помощью подкопа и загрызли насмерть пенсионерку, нанесли травмы мужчине и едва не загрызли женщину с ребёнком, но были застрелены из табельного оружия сотрудниками полиции.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Дед мопед | 30 июля 2019, 15:44 #
Сабак тут возите !!!
Гость_дурак | 30 июля 2019, 19:55 #
пасматреть бы - чё генетически заложено в наших чиновниках и депутатах
Гость_Алика | 31 июля 2019, 02:03 #
Прочитав заголовок, была очень возмущена - опять ущемляют права владельцев собак. Но перечитала несколько раз и стало смешно: запрещено выгуливать без намордника породы собак, которых у нас вообще нет или есть единицы!!!! Браво, господа! Очередная бессмыслица!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ