Кировские семьи могут оформить ипотеку под 6 процентов

1 августа 2019, 15:44
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание с представителями кредитных организаций региона по вопросу предоставления ипотеки с государственной поддержкой семьям, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок.
Кировские семьи могут оформить ипотеку под 6 процентов

Напомним, что в послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин озвучил новые меры социальной поддержки семей. В частности, он предложил продлить льготные условия ипотечного кредитования на весь срок кредита. С апреля этого года семьи региона, оформившие займ на покупку жилья, выплачивают не более 6% ипотечного кредита, а остальную часть сверх этого погашает государство.

В рамках встречи участники обсудили реализацию программы в Кировской области. Представители банков отметили, что одним из дополнительных условий является необходимость внесения первоначального взноса в размере 20 и более процентов стоимости приобретаемого жилого помещения, которым могут являться, в том числе, средства материнского капитала, который составляет 453 тысячи рублей.

Ипотека предоставляется на жилые помещения, приобретаемые на первичном рынке. Гражданин также может получить ипотечный кредит в случае приобретения им жилого помещения до рождения ребенка.

Отметим, что возможно неоднократное участие в программе одной семьи, если там родятся еще дети. За период с 1 января 2018 года финансово-кредитными организациями – участниками программы одобрено более 300 кредитов, выдано – свыше 190.

В июле президент РФ подписал закон, предусматривающий оказание помощи российским семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок и взявшим ипотечный жилищный кредит для приобретения жилья. Таким семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

По словам Дмитрия Курдюмова, в рамках реализации национального проекта «Демография» правительство Кировской области уделяет большое внимание поддержке семей. Так, региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Кировской области» объединил в себе пакет существенных федеральных и региональных мер соцподдержки, направленный на повышение мотивации к рождению детей.

Комментарии (1)
Гость_Мать | 2 августа 2019, 09:32 #
Где отмененный региональный мат.капитал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ