Любовница Яфаркина за продуктами в магазин не ходит

1 августа 2019, 15:28
В Первомайском суде Кирова заслушали показания Максима Шевнина, бывшего руководителя ООО «8К», подконтрольную подсудимому Леониду Яфаркину, через которую совершались сделки по приватизации под застройку 4,5 га земли в Парке Победы.
Леонид Яфаркин.
Леонид Яфаркин.

Предприниматель Максим Шевнин сообщил суду, что с Яфаркиным знаком лет с восьми, и неприязни не испытывает. Однако после его показаний последний заявил, что тот рассказал не всё о деятельности общей по сути фирмы и пытается его оговорить, чтобы ему дали срок.

Шевнин рассказал, что знаком с Яфаркиным с детства, подружились во время совместных выездов на охоту. В 2017 году Леонид Михайлович предложил работать с ним вместе. А именно, открыть ООО «8К» и заниматься продажей недвижимости, что Шевнин и сделал, зарегистрировав фирму и став директором. Других сотрудников в ней не было.

По его словам, всеми его действиями изначально руководил Яфаркин. Он и поручил приобрести участок в 4 га в Парке Победы, приезжал вместе со Светланой Киселёвой, руководителем КЗОРС (фирмы, арендовавшей земельный участок) чтобы заключить три договора о сделке. Точную сумму Шевнин не помнит.

Была встреча и с представителем компании «Кировспецмонтаж» Павлом Мироновым, который заключил договоры. Шевнин подписывал их в качестве директора и продавца. Общая сумма была 116 или 118 млн рублей, как он помнит. Платил за бухгалтерские услуги по сделке, включённой в доход фирмы, причём, 7 млн рублей пришлось только налогов отдать. Яфаркин потребовал оплатить.

Когда деньги со сделки поступили на счёт фирмы, подсудимый приказал Шевнину купить два квадроцикла (300-400 тыс. рублей) и автомобиль «Инфинити» за 3 млн рублей для занятий охотой. На оставшиеся 85 млн рублей купили три здания, сооружения, имущество в селе Русском. Там же находятся гараж, дом охотника, теннисный корт. Стоило ли это всё таких денег — Шевнин затруднился сказать. А также затруднился назвать точную сумму, переведённую на счёт продавца.

После рассказа Максима Шевнина адвокат попросил его подтвердить, что именно он занимался регистрацией фирмы — ходил к нотариусу, получал свидетельство ФНС о постановке на учёт и получал печать фирмы. А раз он делал всё сам, то почему считает себя подставным лицом? Ведь юридически Яфаркин ни при чём.

Кроме того (и это подтвердил сам подсудимый) деньгами ООО «8К» Шевнин якобы гасил личные долги, штраф за вождение автомобилем без удостоверения, переводил деньги фирмы своей подруге — словом, распоряжался по своему усмотрению. После этого был уволен.

У Шевнина другая версия. Ранее на допросе он говорил, будто ему сразу показалось подозрительным, что Яфаркин дал указания купить у КЗОРС» три участка: мол, сам у себя покупает. Но тот объяснил ему, что это нужно якобы для оптимизации налоговой базы.

Леонида Яфаркина выводят из зала суда. На него грустно смотрит его сожительница гражданка Петухова.
Леонида Яфаркина выводят из зала суда. На него грустно смотрит его сожительница гражданка Петухова.

Позже Яфаркин сказал ему, что хочет вывести деньги и закрыть фирму «8К». Шевнин был против, потому что «тогда попал бы в список фирм-однодневок». Тем более, что после сделки с «Кировспецмонтажем» больше никакой предпринимательской деятельности фирма не вела, из чего он сделал вывод, что его использовали. Утверждает, что регулярно предлагал Яфаркину возобновить предпринимательскую деятельность, но тот отвечал, что доход от неё маленький и он не заинтересован в том, чтобы фирма занималась предпринимательской деятельностью.

«У Metro я встретился с Яфаркиным, он был со своей сожительницей Петуховой, которая пошла в магазин, а мы стали говорить про фирму», - зачитывал показания Шевнина прокурор. На что гражданка Петухова фыркнула: «Щас!» И громко прокомментировала, что за продуктами не ходит. Леонид Яфаркин засмеялся в клетке, а Петухова добавила, что показания — ложь.

Позже, утверждает Шевнин, Яфаркин дал указание о смене учредителя и директора «8К», почему — Шевнин не помнит. Конфликт из-за оплаты штрафа за счёт фирмы в то время он подтвердил. Эдгар Яфаркин-младший стал новым директором и учредителем ООО «8К» с июля 2018 года.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (8)К последнему
Гость_1 | 1 августа 2019, 16:45 #
за продуктами Петухова не ходит. Одним миньетом питается?
Гость_Соня | 1 августа 2019, 17:40 #
Какой вы злой!
Гость_Клизма | 1 августа 2019, 17:57 ответил Гость_Соня #
Завидует просто))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ