Адвокаты Яфаркина подловили потерпевшего Игнатяна на растрате

1 августа 2019, 17:41
В Первомайском суде Кирова заслушали свидетельские показания и приняли заявление предпринимателя Меружана Игнатяна об отзыве иска к Леониду Яфаркину, обвиняемому в мошенничестве.
Меружан Игнатян.
Меружан Игнатян. Фото: Newsler.ru

Как мы уже сообщали, предприниматель Меружан Игнатян отказался сегодня от исковых требований к подсудимому Леониду Яфаркину. Попросил отозвать иск и не учитывать при вынесении окончательного приговора. Судья принял заявление, написанное в коридоре Первомайского суда под диктовку адвокатов. О первой части судебного заседания по этому делу читайте здесь

Во второй части сегодняшнего судебного заседания Меружан Игнатян сообщил, что Яфаркин обмолвился, будто он может влиять на принятие решений по оформлению земельных участков в собственность, и пообещал устроить сделку по приватизации и перепродаже Игнатяну участка земли около его гостиницы на ул. Профсоюзной, 23. За это он попросил 10 млн рублей и 2 млн рублей авансом наличкой. Игнатян сообщил, что наличных денег у него нет, но средства есть на счету ООО «Барс». Позже он перевёл на счёт некой фирмы ООО «Декарт», реквизиты которой были указаны племянником Яфаркина Егором, 2 млн рублей предоплаты. Никакого письменного договора об оказании услуг не составляли. Остальные деньги он должен был заплатить по завершении сделки, однако процесс застрял на месте.

Через несколько лет Игнатян понял, что Яфаркин не может влиять на оформление права собственности на землю. Но тот и не отказывался, что долг за ним есть, обещал отдать. В конце концов во время общения со следователем в рамках этого уголовного дела он подписал составленное им заявление по факту мошенничества и причинения крупного ущерба со стороны Яфаркина.

Через месяц, когда дело уже стало уголовным, с Игнатяном связались люди Яфаркина и сказали, что вернут деньги если он заберёт заявление. 19 января его ждали у подъезда дома, где он живёт, двое незнакомых людей. Они вручили ему наличными 2 млн рублей.

«Человек обещал выполнить услугу, но по каким-то причинам не смог. Заплаченные деньги вернул, за что его наказывать?», - отвечал Меружан Вараздатович на суде.

Адвокаты подсудимого поинтересовались, чьи именно были 2 млн рублей, уплаченные фирме, подконтрольной Леониду Яфаркину. «Барс заработал», - ответил тот. На дополнительный вопрос, почему тогда не ООО «Барс» (строительная компания, которой руководит Игнатян) является потерпевшим по делу, пояснил, что он собственник компании, формально это её деньги, а не личные. Но следователь прежде не поднимал вопрос о том, чьи миллионы были уплачены обвиняемому. А вот откуда следователь узнал о деньгах — спросите, мол, у него самого.

Адвокаты не скрывали своей радости, слыша эти слова. Видимо, потому что в судебной практике известны случаи, когда даже собственника организации наказывали за нанесение ей материального ущерба. Однако прокурор только поинтересовался у Игнатяна, почему он пять лет медлил с подачей заявления на Яфаркина, и первый повторил, что последний не отказывался вернуть ему деньги, просто не выполнял обещание. Затем судья освободил Меружана Вараздатовича от дальнейшего участия в заседании.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (3)
Гость_Гость | 1 августа 2019, 22:18 #
Для адвокатов увидевших растрату: где потерпевший, без заявления потерпевшего нет и растраты. Странные адвокаты если кодекс не читали.
Гость_Злой | 5 августа 2019, 15:34 #
Как игнатяну сам на себя заяву накатает? Адвокаты - прохвосты, взявшие это тело на испуг.
Гость_Вова типичнай | 5 августа 2019, 16:13 #
В общем, ни слова правды, как обычно с поощрения всей системы, в заседании не прозвучало
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ