Суд учтет заявление Игнатяна, но не отменит приговор

1 августа 2019, 20:05 | Елена Овчинникова
Заявление Меружана Игнатяна об отсутствии претензий к обвиняемому Яфаркину не сможет отменить приговор.
Меружан Игнатян.
Меружан Игнатян.

«Чем руководствовался Меружан Вараздатович, отказавшийся от исковых требований к Яфракину на 2 миллиона рублей, сказать сложно. Ведь любой адвокат пояснил бы ему, как потерпевшему, что после возбуждения дела по статье «мошенничество в особо крупном размере», обратного хода быть не может в виду ее социальной опасности. То есть, приговор Яфаркину гарантированно вынесут. Но суд определенно учтет отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому, возможно, это слегка скажется на сроке приговора», - прокомментировал юрист Ян Чеботарев выступление в суде Меружана Игнатяна.

Источники же из силовых структур назвали это действо «непонятной клоунадой», подтвердив ранее имеющуюся в редакции информацию, что заявление на Леонида Яфаркина «приволок сам Игнатян», и никто его об этом не просил. Более того, когда расследование уголовного дела было близко к завершению, Меружан Игнатян, действительно приходил и настойчиво требовал, чтобы ему вернули заявление, пояснив, что «люди Ленчика с ним полностью рассчитались».

«Пришлось потерпевшему объяснить, что мы не коллекторское агентство, и бросать уже выполненную работу не собираемся из-за его прихоти. Так что заявление о том, что кто-то кого-то уговаривал и принуждал - полный бред и чистой воды  сочинительство», - пояснил собеседник.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (9)К последнему
Юрист Антон Долгих | 1 августа 2019, 22:13 #
"...после возбуждения дела по статье «мошенничество в особо крупном размере», обратного хода быть не может в виду ее социальной опасности" - что есть "обратный ход"? "Забрать заявление" нельзя, да. Но ведь потерпевший может занять позицию о том, что хищения не было. И тогда тот самый "обратный ход", которого "быть не может", может состояться в виде отказа государственного обвинителя от обвинения или в форме оправдательного приговора. Другой вопрос, что одного "отказа от претензий" мало - надо заявлять об отсутствии хищения, полностью менять позицию. Но "обратный ход" может быть - я только об этом сейчас.
Гость_Злой | 2 августа 2019, 12:56 #
А для терпилы за ложный донос и клевету ответственности не будет, что ли?
Гость_я | 4 августа 2019, 15:31 #
Онтоша, а как в описываемой Вами стратегии сыграет роль наличие в Ук 306 статьи?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ