«Куприт»: обновление парка техники прекратится

6 августа 2019, 13:35
Регоператор по обращению ТКО ответил на критику депутата ЗакСобрания Кировской области Николая Тюлькина.
«Куприт»: обновление парка техники прекратится

«Мы с уважением относимся к мнению депутатов, особенно к тем, кто часто встречается с избирателями и держит руку на пульсе. Думаю, Николай Тюлькин из их числа, - говорит заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков, комментируя критику депутата ЗакСобрания Кировской области, члена фракции ЛДПР Николая Тюлькина. - Приобретение техники нашими подрядчиками широко освещалось в СМИ, информация об этом есть в открытом доступе. К сожалению, после предписания ФАС обновление парка прекратится, это значит, что ряде районов отходы будут вывозить на устаревшей, ломающейся технике, что может вызвать сбои в работе. Это, несомненно, будет вызывать жалобы и недовольство жителей».

Первых результатов реформа может достичь к 2024 году, когда нужно 60% отходов направлять на переработку и не менее 36% на утилизацию, сообщил собеседник. «Это предусмотрено нацпроектом «Экология», но и сейчас почти решена одна из важных задач: потоки отходов перенаправлены от свалок у населенных пунктов на официальные полигоны. Таких полигонов стало меньше, соответственно вред природе также меньший», - подчеркивает Станислав Куршаков.

«Мы не говорим, что все гладко, вопросов, которые нужно решить очень много. Многие решаются на федеральном уровне. На на региональном уровне депутаты могут помочь реформе. Одна из больших проблем-отсутствие во многих районах оборудованных мест накопления ТКО. Депутаты могли бы выйти с инициативой об увеличении средств, выделяемых на эти цели. Проводить информационную работу с жителями. Наверное, это будет правильно», - отмечает он.

По его словам, заморозить и остановить реформу нельзя. Невозможно вернуться к прежней системе обращения с отходами, вывозу отходов десятками разных организаций на не имеющие лицензий полигоны. «Есть терсхема, выбран региональный оператор, операторы по транспортированию.... Действующим законодательством предусмотрена новая система обращения с ТКО, других вариантов нет. Кроме того, тогда регион будет лишен возможности получения средств федерального бюджета на создание тех же объектов сортировки, о которых сейчас многие говорят», - подытожил Станислав Куршаков.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (17)К последнему
Гость_холуй | 6 августа 2019, 13:58 #
Идиоты!!!! Скажи кто твой друг, а я скажу кто ты есть. Старая поговорка , а работает на все 1000%. Кто выбирал Куприт-...., Кто они - друзья. Так, что картинка ясная и понятная.
Гость_холуй | 6 августа 2019, 14:01 #
Для обновления транспорта есть два пути: амортизация или кредит и третий путь личный карман, так что выбор большой.....
Гость_Банк | 7 августа 2019, 09:30 #
А ты думаешь проценты по кредиту в тариф не заложат?? Дешевле именно в лизинг!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ