КТК и горадминистрация запутались, кому извещать нововятичей об отсутствии горячей воды

7 августа 2019, 12:03
Жителям «41-го» микрорайона в Нововятске устроили сюрприз с отключением горячей воды на месяц.

В прошлую пятницу у жильцов 150 многоквартирных и одноэтажных частных домов в Нововятском районе (точне, «на 41-ом», за переездом от центра Кирова) из кранов перестала течь горячая вода. Её ждали день, два, три, пока не начали звонить в местную аварийно-коммунальную службу. Там их «обрадовали», что дело не в дефектах на трубах, а в переоборудовании котельной местной ТЭЦ, которую прежде обслуживал, а ныне отказался от этого ООО «Вятский фанерный комбинат». «Воду обещают дать в восемь часов вечера 27 августа», - сообщила диспетчер «аварийки». И поддержала возмущение граждан об остутствии информации. По её словам, объявления об отключении должна была развесить Кировская теплоснабжающая компания (КТК).

Однако в пресс-службе ПАО «Т Плюс» пояснили, что КТК не имеет отношения к ТЭЦ фанерного комбината, ею занимается теперь муниципальное предприятие «Кировские тепловые сети». А оповещением, по мнению энергетиков, должна была заниматься управляющая компания — без разницы, переведены абоненты на прямые договоры с КТК или нет.

В департаменте городского хозяйства редакции дали другую информацию: «Оповещение населения об отключении горячего водоснабжения микрорайона фанерного комбината (…) в связи с проведением работ на муниципальной ТЭЦ осуществляла в установленном порядке АО «Кировская теплоснабжающая компания», как поставщик указанной коммунальной услуги. Объявления об отключении горячего водоснабжения до настоящего времени сохранились на подъездах многоквартирных домов».

Из ответов «Т Плюс» и горадминистрации становится ясно, почему чиновники видят на подъездах объявления, которые не видят жители Нововятска. Также редакции пояснили, что подготовка котельной к отопительному сезону согласована на срок до 26 августа, но если работу завершат раньше, то включат муниципальную ТЭЦ незамедлительно.

Также выяснилось, что последняя не была включена в перечень муниципального имущества, передаваемого в концессию КТК, поскольку он был создан ранее, чем фанерный комбинат отказался от ТЭЦ и бесплатно отдал её городу. Будет создан новый список для передачи — включат в него.

Комментарии (1)
Гость_Дед мопед | 7 августа 2019, 13:33 #
Есси ф кране нет воды значить...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ