В детских лагерях нашли антисанитарию и ущемление прав ребенка

7 августа 2019, 12:15 | Репортеръ
Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку детских летних лагерей в поселке Башарово.
В детских лагерях нашли антисанитарию и ущемление прав ребенка

В результате проверки, проведенной в детских летних лагерях поселка Башарово, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, сообщили в прокуратуре Октябрьского района.

К примеру, в детском лагере «Весна» в 7 из 8 помещений отрядов отсутствовали москитные сетки, а в туалетах не было мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец. В пищеблоке использовался деревянный инвентарь с механическими повреждениями, тарелки со сколами. А картофель хранился в ящике из-под сырой рыбы. Также в помещении для хранения продуктов были обнаружены помидоры с признаками порчи. В медицинском кабинете лагеря не ведется журнал травматизма и находятся лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

В ведомстве отметили, что во всех проверенных лагерях на пищеблоках не обеспечен контроль за мытьем кухонной посуды ручным способом: посуда моется с использованием поролоновых губок и металлических мочалок. Не обеспечено соблюдение правил личной гигиены работниками столовой: в цехе по приготовлению пищи возле раковины для мытья рук нет мыла и полотенец.

В летнем детском лагере «Строитель» проверяющими были обнаружены семь пакетов кефира, четыре пакета йогурта и пять пакетов снежка, которые хранились в холодильнике медицинского кабинета. В этом же лагере в медблоке находилось четыре ребенка, которые не были зафиксированы медработниками в журнале по обращениям. Сами же дети рассказали, что они находятся под наблюдением врача и медсестры, однако, никаких сведений об их состоянии здоровья, назначенном лечении и диагнозе не имеется. Также было установлено, что родители этих детей не проинформированы о том, что их дети находятся в медблоке, а не в отряде.

В «Строителе» также были выявлены нарушения, ущемляющие права и законные интересы детей, находящихся в лагере: несовершеннолетние привлекаются к работе по очистке тротуаров на территории лагеря и к работе в столовой по накрытию столов.

10 тысяч кировских детей отправят в лагеря
Детям участников СВО начали предоставлять бесплатные путевки
Детей участников СВО бесплатно отправят на отдых
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 7 августа 2019, 12:24 #
прокуратуре самой-то не стремно вывод делать про накрывание столов и уборке тротуаров?
Гость_Олег | 7 августа 2019, 13:39 #
Жора и в лагерях все «хоронит»!
Гость_гость | 7 августа 2019, 14:09 #
Он старался, не получилось:)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ