В Кировской области начал действовать новый формат оказания медицинской и социальной помощи

7 августа 2019, 14:51
Работу мультидисциплинарных бригад уже смогли оценить пожилые и маломобильные жители из 60 отдаленных деревень региона.
В Кировской области начал действовать новый формат оказания медицинской и социальной помощи

Кировская область оказалась в числе первых в России среди субъектов, куда доставляют специальные транспортные средства. Главные врачи 17-ти центральных районных больниц уже получили ключи от новых автомобилей для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медуреждения. Еще 16 машин медучреждения региона получат в ближайшее время.

Пижанская ЦРБ для работы на селе получила автомобиль «Нива». В числе первых мобильные бригады посетили деревни Мельниково, Безводное и Большой Яснур. Из деревни Мельниково девять пациентов старшего возраста выехали на автомобиле для прохождения диспансеризации в поликлинику ЦРБ. Деревни Безводное и Большой Яснур посетил врач-терапевт. Маломобильным пациентам на дому сделали ЭКГ и взяли кровь на анализ.

На восьмиместном автомобиле «УАЗ»выезжают к своим пациентамврачи, медицинские и социальные работники Афанасьевского района. В первую очередь мультидисциплинарная бригада посетила деревни Савинцы и Русиново, расположенные от райцентра в 20 километрах.

Наряду с оказанием медицинской помощи, работа мобильных бригад направлена на выявление граждан, которым в силу возраста или состояния здоровья требуется социальное сопровождение. В рамках первых выездов соцработниками выявлено 30 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, которые ранее не состояли на учете.

Автомобили повышенной проходимости для мультидисциплаинарных бригад, состоящих из врачей и соцработников, закупаются в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография».

– Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и мобильные комплексы, которые в Кировскую область тоже поступают в рамках национального проекта, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы им помочь, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Ж_С | 7 августа 2019, 15:15 #
так инфраструктуру и убирают, не мытьем, так катаньем.
Гость_Дед мопед | 7 августа 2019, 17:46 #
Ишшо бы аптеки в дерефнях открывале.
Гость_ЯЯЯ | 7 августа 2019, 19:20 #
бедные пенсионеры, 9 человек в одну Ниву поместили. Или опять приписки?((( Все мобильные пункты, такие как флюорограф, маммограф и пр. работают несколько дней в году. А остальное время простаивают. Спросите жителей отдаленных деревень как часто они видят хотя бы фельдшера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ