Введение национального стандарта для школьной формы ударит по кировским производителям

11 августа 2019, 13:13
Кировские производители школьной формы опасаются, что после введения новых стандартов и налогов закроется большинство из магазинов.
Введение национального стандарта для школьной формы ударит по кировским производителям
Фото: sputniknews.kz

Новый стандарт школьной формы установит параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности тканей. Он будет учитывать даже такие критерии, как устойчивость к истиранию, образованию катышков и изменению размеров после стирки, сообщает «Российская газета».

Стандарт разрабатывает Роскачество. В Минпромторге считают, что такие нормы позволят сделать форму подходящей для ежедневного использования. Предварительный стандарт на школьную форму будет утвержден в 2020 году. 

Один из кировских производителей школьной формы прокомментировал новость следующим образом: «Стандарт этот уже года четыре разрабатывают. Анкеты без конца посылают. Сейчас мы и так работаем по стандартам, по ГОСТу, который обновляется каждый год. Просто нет отдельного определения в нем, что такое школьная форма. Но требования очень высокие, выше некуда. Считаю, сейчас просто отдельную денежку срубить хотят за отдельный сертификат. У нас же ещё чипирования вводят и отменяют ЕНВД. Думала, хуже уже не будет, наконец-то начнём расти. Нет, будет хуже. Не все потянут новую систему налогообложения. Львиная доля магазинов закроется в угоду крупным одёжным ритейлерам, которые особо никто не проверяет».

Комментарии (5)К последнему
Гость_не юрист | 11 августа 2019, 13:56 #
Если она производитель этой одежды, то чё она беспокоится о магазинах и говорит о ритейлерах, т.е. продавцах??
Гость_дурак | 11 августа 2019, 14:30 #
с детсва приучяють к клифту лагерному . отто прауильно . если строем - то только на лесоповал . - нечево по митингам шлятся
Гость_Дед мопед | 11 августа 2019, 15:31 #
Лучче малиновый пинджак. штобы було к чему стремитца!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ