В Кирове появилась Служба бесплатных консультаций для родителей

13 августа 2019, 18:16
В Кировской области с июля 2019 года активно работает Служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей.
В Кирове появилась Служба бесплатных консультаций для родителей

Проект реализуется на средства федерального бюджета. Общее руководство работой осуществляет детский дом «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова совместно с 42 базовыми организациями, подведомственными министерству образования Кировской области.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, зачастую родители сталкиваются с трудностями в воспитании детей и не знают, куда можно обратиться за помощью. Специалисты во время бесплатных консультаций как раз и помогут решить возникающие вопросы.

– Ранее в регионе были созданы и уже действуют ресурсные центры сопровождения обучающихся с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей, школьные службы примирения. При освоении образовательной программы детям оказывается необходимая психолого-педагогическая помощь. Служба по консультации граждан станет еще одним звеном в вопросе родительского просвещения, – подчеркнула Ольга Рысева.

На реализацию проекта детский дом «Надежда» выиграл грант в размере 7,8 млн рублей. Средства будут направлены на обучение и оплату услуг специалистов, оборудование рабочих мест консультантов и информационную кампанию. Для родителей консультации будут абсолютно бесплатными.

Кроме того, консультацию смогут получить и жители районов области. Всего на базе школ-интернатов и школ для детей с ОВЗ и детей-сирот в скором времени приступят к работе 76 специалистов. В рамках работы Службы планируется повысить компетентность взрослых в вопросах обучения, воспитания и развития детей, реализации их прав и законных интересов. Еще одна важная задача проекта – пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепление института семьи.

В министерстве образования Кировской области отметили, что в 2019 году работа Службы оказания бесплатных консультативных услуг для родителей организована в рамках полученного детским домом гранта. Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в 2020-2024 годы для этого будут выделены средства федерального бюджета в рамках программы «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ