Администрация: ничего не мешает разместить «Нашу школу» на Гайдара, 7

15 августа 2019, 16:07
В департаменте образования прокомментировали ситуацию.
Здание на Гайдара, 7.
Здание на Гайдара, 7.

Как мы писали ранее, «Нашу школу» выселяют из здания по ул. Гайдара, 4а, которое они арендовали у муниципалитета много лет. Администрация Кирова хочет разместить там детский сад, а взамен предлагает первый этаж здания по соседству — на Гайдара, 7. Там ранее обучались студенты Кировского государственного медицинского университета. По словам чиновников, в здании есть все необходимое для образовательного процесса, а если чего и нет, мэрия обещает с этим помочь. Однако частная школа отказывается переезжать на Гайдара, 7.

Директор школы Антон Хохрин утверждает, что это здание является многоквартирным домом, а по нормам СанПиНа в МКД нельзя размещать школы, надзорные органы просто не разрешат это сделать. Мы обратились в администрацию Кирова, чтобы уточнить, действительно ли там нельзя разместить школу и если да, то почему тогда предлагается это здание.

В департаменте образования сегодня ответили: «Законодательство не запрещает размещение образовательных учреждений на первых этажах многоквартирных домов, и на территории города Кирова есть частные школы, успешно осуществляющие образовательную деятельность в таких помещениях.

На сегодня в администрацию города не представлено ни одного экспертного заключения о невозможности размещения образовательной организации в здании на улице Гайдара, 7. Экспертные заключения о возможности или невозможности проведения образовательного процесса надзорные органы выдают в установленном законом порядке — как правило, с предварительным выездом на место.

Для того, чтобы запустить эти процедуры, «Нашей школе» необходимо заключить договор аренды на помещения по ул. Гайдара, 7, затем направить документы в надзорные органы. Только после этого будет проведено официальное обследование помещений, на основании которого и выдаются заключение и рекомендации. Это директору «Нашей школы» разъяснялось неоднократно».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (15)К последнему
Гость_не юрист | 15 августа 2019, 16:20 #
Че на это ответят сектанты?)))
Гость_Гость | 16 августа 2019, 13:34 #
сектанты ответят, что у них чуйка и знамение былоDDD
Гость_Гость | 15 августа 2019, 16:41 #
Администрация, что новенькое задумала, как бы выселить школу и любым путем прибрать здание. Стройте новые современные детские сады чиновники а незанимайтесь отема имущества которое успешной,используется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ