Суд по Парку Победы: без Быкова у КЗОРС ничего бы не вышло

16 августа 2019, 16:48
На минувшей неделе в Первомайском районном суде города Кирова состоялись очередные два заседания по уголовным делам предпринимателя Леонида Яфаркина, одного из учредителей и владельцев ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС). Данный материал - дополненное обобщение предыдущих публикаций о процессе из зала заседания.
На фото: показания даёт Иван Строй.
На фото: показания даёт Иван Строй.

Напомним, в 2007 году бывший тогда главой администрации Кирова (ныне первый заместитель главы) Геннадий Плехов отписал в аренду названному предприятию участок площадью 4,3 га в парке Победы для строительства спортивно-оздоровительного комплекса. В декабре 2011 году гордума изменила зону функционального назначения участка с рекреационной (под строительство только спортивных и досуговых объектов) на общественно-деловую, где разрешалась жилая застройка. В 2015 году КЗОРС зарегистрировал право собственности на участок, выкупив у муниципалитета за 338 тыс. рублей. Позже он был продан подконтрольной Яфаркину ООО «8К», а ею перепродан компании «Кировспецмонтаж». В итоге городу был причинен ущерб, как считает следствие, на сумму не менее 9 млн рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ осенью 2018 года. 7 ноября Леонид Яфаркин был задержан как подозреваемый. В феврале 2019 года в отношении него возбуждены еще два уголовных дела — по статьям «Мошенничество» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Ещё 165 миллионов из кармана

8 августа в суде дали показания новые свидетели – его племянник Егор Яфаркин, начальник управления культуры Кирова Иван Строй и исполнявший в 2011-14 годах обязанности главы администрации Кирова Дмитрий Драный.

Перед началом их допроса в суде выступила начальник правового департамента горадминистрации Юлия Зубарева. Она заявила в суде, что муниципалитет считает себя потерпевшим от действий Леонида Яфаркина и требует взыскать с него более 165 млн рублей. Именно в такую сумму по рыночной стоимости на сегодняшний день власть оценила стоимость 4,3 га земли, якобы обманом присвоенной КЗОРС. Зубарева призналась, что на подаче иска настоял глава администрации Илья Шульгин, о котором на предыдущем заседании обвиняемый сказал: «Думаю, скоро он будет на моём месте».

Адвокат удивился: «То есть вам нужны деньги, а не земля? Почему оценили по рыночной стоимости?». Зубарева пояснила, что если бы горадминистрация сейчас продала участок нынешнему владельцу, компании «Кировспецмонтаж» (купившей его за 126 млн рублей), то цена могла быть такой.

Гражданский иск приобщен к материалам дела. «Требование понятно. Мне деньги из кармана вынуть?», - с сарказмом прокомментировал выступление чиновницы сам Леонид Яфаркин.

А что ему? В материалах дела уже появился аналогичный иск на 118,8 млн рублей. Как ни смешно, поданный соучредителем и бывшим гендиректором КЗОРС Светланой Киселёвой. В такую сумму она оценила ущерб от сделки с «Кировспецмонтажем», якобы нанесённый Яфаркиным. Хотя защита настаивает, что не он, а именно она фигурировала на всех заседаниях и во всех сделках, связанных со злополучным земельным участком.

«Творческий полёт фантазии»

Именно так, не очень убедительно и дерзко объяснил Егор Яфаркин обнаруженные эскизы застройки арендованного КЗОРС участка в 4,3 га у Парка Победы, благоустройством которого он занимался до 2010 года. Все 26 файлов были найдены в папке «Парк Победы» на его ноутбуке, изъятом правоохранителями в результате обыска в квартире. Правда, если ранее он пояснил следователю, что он попросил их создать профессионалу, то в суде заявил, что якобы нарисовал эскизы сам, и вообще это про другой участок. Передавал ли кому-то потом эти файлы – якобы не помнит. Cлова «не помню, не знаю, не участвовал» звучали часто при его допросе.

Тоже мало что вспомнил без подсказки и бывший депутатом-едросом четвёртого созыва кировской гордумы Иван Строй по прошествии стольких лет. Даже перепутал в показаниях следователю, что фракцию «Единая Россия» тогда возглавлял не Валерий Владыкин, а Александр Камышев – вспомнил только после публикаций в СМИ. С трудом вспоминает и подробности того, как последний вместе с бывшим главой города Владимиром Быковым убеждали депутатов проголосовать за смену зоны функционального назначения для участка, арендованного КЗОРС. Мол, много всяких решений по земельным участкам принималось. Однако вспомнил (в том числе с помощью СМИ и следователя), что говорилось о застройке общественно-полезной спортивной инфраструктурой заросшего полузаброшенного пустыря. Ну, а консолидированное решение фракции, принятое по какому-либо вопросу – закон для её членов. Тем не менее Строй заявил, что голосовал «за» осознанно и не считает, что его обманывали.

«Горадминистрация это не подпишет!»

- якобы заявил главе города Владимиру Быкову в его кабинете бывший глава администрации Дмитрий Драный. И, если верить показаниям, порвал на его глазах перечёркнутый проект постановления, снижающего размер арендной платы для ООО «КЗОРС».

Произошло это в феврале или марте 2014 года, когда ему на подпись принесли названный документ без визы Дарьи Вознесенской, работавшей тогда начальником департамента муниципальной собственности. Драный вызвал её, и та объяснила, что постановление незаконно как по процедуре принятия, так и по последствиям: доходная часть бюджета уменьшится на 2,5 млн рублей. Её просила подписать документ Наталья Мамедова (тогда начальник правового департамента), ссылаясь на Владимира Быкова, лоббировавшего интересы КЗОРС.

Дмитрий Драный рассказал, что убедил Вознесенскую не конфликтовать с Быковым и поставить немедленно подпись, тут же перечеркнул документ, сделав его недействительным, а позже принёс к Быкову, заявив об отказе подписывать. Мол, если Яфаркин не согласен – пусть обращается в суд.

По словам свидетеля, Быков всем своим видом показал недовольство, но отнёсся сдержанно. Формально он не мог давать указания главе горадминистрация, но на практике такое было часто. Драный сообщил суду, что достоверно знал о его приятельских отношениях с Яфаркиным. «Насколько я знаю, он имел статус помощника депутата Быкова, - говорит Дмитрий Николаевич. - Часто видел в его приемной, слышал от главы города, что они ездили вместе на охоту. Со слов начальника УДМС Вознесенской и начальника управления архитектуры и градостроительства Рубцовой мне известно, что Быков лично или опосредованно, через начальника правового управления Мамедову и депутата Медовикова говорил о необходимости полного содействия КЗОРС в решении её проблем».

Одной из причин своего протеста Драный назвал ту, что к тому времени уже знал достоверно от застройщиков, что уже с 2012 года, когда была изменена зона функционального назначения земельного участка на общественно-деловую, позволяющую возводить жилые дома, руководители КЗОРС начали предлагать его строительным компаниям за 250 млн рублей. В итоге продал вдвое дешевле, но до конца 2014 года в Кирове был строительный бум, и «сотку» земли в городе продавали за миллион рублей.

И это не всё. «На моей памяти, это был, наверное, 2013 год, ООО «КЗОРС» выходил на градостроительный совет с названным участком, где архитектор Сергей Котов провёл презентацию проекта его застройки, в том числе многоэтажными жилыми домами», - пояснил Драный.

И всё-таки обдурили

По его словам, тогда он убедился, что были правы депутаты четвёртого созыва гордумы Алексей Лопаткин и Альберт Бикалюк ещё в 2011 году вместе с местными жителями (района Парка Победы) бившие тревогу, что на арендованном участке планируется жилая застройка, а не спортивно-гостиничный комплекс. Хотя именно тем аргументом, что спортивному комплексу, планируемому КЗОРС, потребуется гостиница, в 2011 году его убедил глава города Владимир Быков поддержать расширение зоны функционального назначения участка до возможности строить жильё — на этом упорно настаивала директор КЗОРС Светлана Киселёва.

«Изменение зоны (в Парке Победы — ред.) вносилось неоднократно, - говорил Дмитрий Драный. - Были разные участки с разными зонами, потом спортивно-досуговая зона общая на участке, а потом пошло изменение с увеличенным диапазоном использования Ц5, который позволяет строить и другие объекты, в том числе гостиницы и жилые дома. Я речь веду об изменении в генплан, которое происходило в 2011-12 годах. Объяснить, почему это происходило? Потому что срок полномочий депутатов четвёртого созыва заканчивался в 2012 году», - добавил он, подразумевая, что интересанты смены функциональной зоны с рекреационной на общественно-деловую спешили закончить это дело ещё до выборов нового созыва гордумы, состоявшихся в начале марта 2012 года.

«Также хочу отметить, что в течение 2012 года, когда принималось решение об изменении зоны функционального назначения участка КЗОРС на Ц5 ко мне обратилось предприятие «Кировский сельский строительный комбинат» по тому же вопросу в отношении участка, находящегося у него в аренде. Я спросил мнение Ирины Рубцовой на этот счёт, она ответила, что было бы логично поменять зону для всего квадрата, так как ранее было принято такое решение в отношении участка КЗОРС. Процедура была запущена и кировская городская дума отнесла своим решением и этот участок к общественно-деловой застройке. Об этом узнали руководители КЗОРС, после чего меня, Рубцову и Лопаткина вызвал глава города Быков. Он в ультимативной форме предъявил претензии Рубцовой по поводу согласования. Мы объяснили, что это было логично, однако указанный земельный участок АО КССК был незаконно исключён из текста решения гордумы», - рассказал Дмитрий Драный.

В мае 2014 года к нему, по его рассказу, подошёл сам Леонид Яфаркин и спросил: что он лично хочет получить за то, чтобы снизить арендную плату для КЗОРС? Драный предложил в ответ решать вопрос в законном, судебном порядке.

Поэтому бывший тогда главой администрации не удивился, когда в августе того же года к нему на подпись в общей папке принесли постановление, уже со всеми визами, уточняющее вид разрешённого использования земельного участка, арендованного КЗОРС: вносились дополнения в постановление Геннадия Плехова от 2007 года, в которых также говорилось о строительстве спортобъектов.

«Линейные спортивные объекты там уже точно были. В июле того же года мой заместитель Красулин подписал разрешение для КЗОРС на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, и я считал, что подписываю обычный чисто технический документ, пролоббированный Яфаркиным для последующего обращения в суд по поводу снижения арендной платы, - рассказал Дмитрий Драный. - Проект постановления от 5 августа 2014 года №3255П ко мне не поступал и не обсуждался устно. Я считал, что документ только уточняет градостроительные нормы и не подозревал, что его принятие приведёт к снижению кадастровой стоимости земельного участка и арендной платы за него. Если бы знал, то думаю, что не подписал его. Считаю, что данные действия были предприняты Мамедовой, чтобы невозможно было увидеть из постановления последствий».

Через несколько месяцев Драный уволился, и уже позже из СМИ узнал, что арендатор приобрёл участок по заниженной цене и перепродал. «Вопросы, касающиеся указанного земельного участка всегда решались при участии главы города Быкова. Без его поддержки у КЗОРС не получилось бы изменить функциональную зону и вид разрешенного использования участка, а в последствии выкупить его по заниженной кадастровой стоимости», - говорится в протоколе допроса бывшего главы горадминистрации.

Быков обещал, что домов не будет

13 августа перед очередным заседанием суда адвокат Леонида Яфаркина сообщила, что он очень плохо себя чувствует, его осматривал врач. Обвиняемый часто жалуется во время суда на головные боли и просит таблетки, которые ему якобы надо принимать постоянно.

В тот день из приглашённых свидетелей допросили только Алексея Лопаткина — бывшего депутата кировской городской думы и директора «УКС Авитек», которого два года назад задержали в аэропорту с кокаином. Ныне отбывает наказание в колонии.

Лопаткин рассказал, что ранее пересекался с Яфаркиным на разных мероприятиях. Подтвердил, что вопрос до изменении зоны функционального использования скандального участка звучали предположения, что это может привести к последующей застройке парка не объектами спорта, а жилыми домами. На заседаниях фракции единороссов Владимир Быков якобы говорил, что парк нужно развивать, строить спортивные объекты и гостиницу для спортсменов, а зона рекреации не позволяет это делать. Ему возражали: мол, если поменять зону, парк будет застроен жилыми домами и от него ничего не останется. Глава города просил не раскачивать лодку и обещал, что домов там точно не будет. А также сказал, что все уже решено, и депутатам не стоит голосовать против. Лично Лопаткин активно не участвовал в дискуссии, так как его участие могло бы вызвать осложнения с горадминистрацией. В отличе от Альберта Бикалюка не стал открыто протестовать, потому что боялся за свой строительный бизнес. При голосовании на пленарном заседании думы за изменение зоны назначения участка был одним из тех, кто воздержался: не верил, что там будут строить исключительно спортивные объекты. Жители района Парка Победы присутствовали на заседании и хотели высказаться против, но глава города не дал им слова — это подтвердили и другие свидетели.

Лопаткин также рассказал, что после заседания думы говорил с Дмитрием Драным, и тот признался, что Владимир Быков на него давит, чтобы он подписал распоряжение о снижении кадастровой стоимости участка. А Драный не хотел отвечать за проблемы, которые получил бы (и в итоге получил) в таком случае город.

И у противников был личный интерес?

После оглашения показания свидетелей Леонид Яфаркин заявил, что Альберт Бикалюк якобы специально поднимал народ: «Бикалюк, был именно тем противником, вместе с Казанджи, который мне сказал: «Я пройду в депутаты, мне сегодня нужно. Потом, Леонид Михалыч, я вам помогу эту зону поменять. Я ему ответил: кто ты такой, чтобы мне помогать? Почему ты народ поднимаешь? Вот такой разговор с ним был. Он именно для того, чтобы пройти в депутаты, поднимал шум».

Той же линии придерживается защита подсудимого. Адвокаты обратили внимание на то, что злополучный участок был исключен из парка Победы и не относится к нему. Продолжение «комедии» (как назвал он процесс) следует.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (29)К последнему
Гость_Час быка | 16 августа 2019, 17:42 #
Так, понятно; а что по никулинским эпизодам, танковому топливу и прочим омерзительным проделкам чувачка?
Гость_Иван | 19 августа 2019, 10:48 #
Интересно а когда допросят самого Быкова
Юрист Антон Долгих | 16 августа 2019, 18:25 #
Хоть кто-нибудь понимает, что судебное следствие идёт не по "парку Победы", а по обвинению Л.Яфаркина в фиктивном создании юридического лица и неуплате налогов со сделки, давно признанной судом законной?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ