Стало известно, как будет выглядеть кировский технопарк «Кванториум»

16 августа 2019, 08:20
В Кирове разработан и утвержден дизайн-проект детского технопарка «Кванториум». Его строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком, проведены торги по закупке оборудования. В здании, где будет размещен технопарк, идут строительные работы.
Стало известно, как будет выглядеть кировский технопарк «Кванториум»

Напомним, детский технопарк будет размещен на базе «Центра технического творчества» города Кирова. В нем смогут заниматься порядка 800 учащихся. По замыслу министерства образования Кировской области, там будет создано современное функциональное образовательное пространство.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, на базе квантумов дети смогут погрузиться в мир науки и получить новые знания. В соответствии с проектом, в технопарке будет представлено 7 образовательных направлений: Хайтек, Промдизайнквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IT-квантум, Автоквантум, VR/AR. Здесь же можно будет посетить лекторий и медиатеку. На базе технопарка в Кирове оборудуют шахматную аудиторию, а также зону для занятий проектной деятельностью.

Аудитории нового кировского технопарка на базе Центра технического творчества оснастят современным оборудованием, с которым школьники будут работать под руководством опытных наставников. Команда преподавателей уже прошла успешное обучение по выбранным направлениям работы. Заявления на обучение в детском технопарке города Кирова будут приниматься с октября 2019 года.

В регионе уже созданы и успешно работают два технопарка «Кванториум» в Кирово-Чепецке и Омутнинске. В них занимаются порядка 800 детей.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее подчеркивал, что открытие технопарка в Кирове позволит заинтересовать еще большее количество школьников инженерной наукой, обеспечить раннюю профориентацию будущих специалистов. Он также напомнил, что в ближайшие два года будет закуплено 3 мобильных технопарка «Кванториум», которые помогут школьникам в возрасте от 7 до 18 лет из отдаленных районов области заниматься наукой.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в Кировской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Заявку Кировской области на выделение средств федерального бюджета на закупку мобильных технопарков «Кванториум» уже одобрило Министерство просвещения РФ. Первый мобильный «Кванториум» будет закуплен в 2020 году, два других приедут в Кировскую область в 2021 году.

Комментарии (1)
Гость_Злой | 16 августа 2019, 09:55 #
Для кого все это строят? После запуска объекта в марадыково не будет здоровых детей!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ