Директор ЦЗО «Калинка» радуется очередному решению прокуратуры

19 августа 2019, 13:06
Прокуратура Кировской области заставила минприроды отменить направленное ООО ТФ «Калинка» предписание убрать мусор с арендованных ранее земельных участков.

«Альянс Ильи Шульгина и Аллы Албеговой потерпел очередное поражение, прокуратура Кировской области не позволила им осуществить свои корыстные планы», - под таким громким комментарием опубликовал на своей странице в соцсети «В контакте» письмо депутату Заксобрания области Сергею Мамаеву директор Центра зимнего отдыха (ЦЗО) «Калинка» Николай Морозов. Публикацию продублировал сайт реготделения КПРФ.

Предприниматель напомнил, что в июне заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев подписал приказ о проведении внеплановой проверки ЦЗО. Законность таких действий была сомнительной, но Морозов утверждает, что не препятствовал проведению проверок, чтобы не портить отношения с министерством. Правда, на итоговом протоколе писал «Не согласен».

«Терпение закончилось когда приехали бурильщики, без документов и уведомлений. Мы написали в прокуратуру обращение, - пишет Морозов. - Как позже выяснилось, бурильщики вообще приехали по звонку. Проверка действий министерства выявило грубые нарушения и прокуратура потребовала отменить все предписания. Также прокуратура области взяла ситуацию с нашим комплексом под особый контроль! Сколько ещё нужно подтверждений беззакония со стороны властей и неуважительного отношения к налогоплательщикам - малому и среднему бизнесу, особенно социально-направленному».

В письме прокуратуры говорится, что действительно в адрес министерства окружающей среды направлена информация об отмене его предписания, выданного сначала в октябре прошлого, а затем продублированного в июле текущего годов ООО ТФ «Калинка» о ликвидации свалок бытовых и промышленных отходов на арендованных ранее земельных участках. Подписавший письмо заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнёв, отметил, что директор ЦЗО Николай Морозов на момент осуществления проверки действительно был правообладателем земельных участков на основании выданных ему разрешений №283 и 284 от 7 марта 2018 года. Однако 31 января текущего года перестал ими фактически распоряжаться, о чём говорит подписанный тогда акт приёма-передачи с муниципалитетом. А значит, на момент июльской проверки ООО ТФ «Калинка» не имело ни правовых, ни фактических возможностей по ликвидации несанкционированного размещения бытовых отходов на указанных земельных участках, именно поэтому предписание минприроды подлежит отмене.

Получается, чиновники сами лишили «Калинку» права убрать мусор, поторопившись отнять у неё право распоряжаться земельными участками на склоне Кикиморской горы, но не проконтролировав выполнение ЦЗО предписания о ликвидации свалки. Очевидно, теперь эта обязанность ляжет на муниципальную власть. Остаётся догадываться, в чем именно торжествующий Николай Морозов увидел корыстный план главы администрациии Кирова и министра охраны окружающей среды.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ