Взрыв под Северодвинском сломал «радиационную» станцию в Кирове

19 августа 2019, 16:14 | Репортеръ
Станция мониторинга радиации в Кирове перестала работать после взрыва ракеты под Северодвинском.
Взрыв под Северодвинском сломал «радиационную» станцию в Кирове

Две станции мониторинга радиации в России — в Дубне и Кирове — перестали передавать данные после взрыва ракеты под Северодвинском, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. Издание сообщает, что станции перестали передавать данные через два дня после взрыва. Сразу же после сбоя со станциями связались, но российские чиновники объяснили перебои с передачей данных проблемами с сетью и связью.

Как передает The Wall Street Journal слова исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, они «ожидают дальнейших отчетов, когда станции или системы связи будут полностью восстановлены». Издание The New York Times со ссылкой на данные Пентагона сообщает, что авария произошла во время испытаний прототипа ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.

В день взрыва Росгидромет зафиксировал в Северодвинске скачок радиации: по данным метеорологов, ее уровень кратковременно достигал значений от 0,45 до 1,78 мкЗв/ч при норме 0,11 мкЗв/ч. Позже Росгидромет сообщил, что «повышение радиационного фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Отметим, что ядерный регулятор Норвегии также сообщал о появлении в воздухе незначительных количеств радиоактивного изотопа йода, но не связал превышение с ЧП под Северодвинском.

Молчание «радиационной» станции прокомментировал координатор кировского реготделения ЛДПР Владимир Понарьев. Он отметил, что для избежания паники населения власти обязаны раскрыть информацию об уровне радиационного заражения. «Как нам поступать? Стоит ли закупаться йодом? Молчание станций в Дубне и Кирове говорит о том, что возможному радиационному заражению могла подвергнуться вся европейская часть России. Мы требуем от власти, от губернатора области разъяснений и официальной информации: какой радиационный фон в Кирове?», - отметил Понарьев. Также координатор реготделения подчеркнул, что сложившаяся ситуация ставит крест на планах «Росатома» организовать в Марадыково завод по утилизации радиоационных отходов. «Структуры «Росатома» собираются построить в Кировской области завод по переработке опасных отходов. Но сейчас, судя по молчанию официальных лиц после трагедии под Северодвинском, нам в очередной раз становится понятно, что подобных производств в «Марадыковском» быть не должно. Риск слишком велик. И компетенции «Росатома» явно не достаточно, чтобы его купировать», - отметил Владимир Понарьев.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Ха | 19 августа 2019, 17:40 #
Судя по сериалу "Чернобль" как радиация сломала высокоточную и эффективную немецкую технику, радиация в рашке сломала мозг совдеповских кремлядей и сами ржавые ракеты, когда никто не отвечает за ошибки, то им силовикам и ублюдкам не страшны пытки и раскулачивания, совдеповщина и красный террор безответсвенен, и беспощаден, ведь как говорил наш сказочный долболоб Путин мы все попадем в рай , наверное самый сказочный рай из фантазий гнилых кгбшников.
Гость_Земляк | 20 августа 2019, 08:58 #
Фееричный спич!)) Особую убедительность ему придаёт отсылка к глубоко пропагандистскому сериалу Чернобыль.
Гость_дурак | 21 августа 2019, 06:02 #
комисары камунизм обещали . когда небудь . путин обещает рай . апосля 65 . а при жизни - простой руский не палучит нихрена
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ