Кировский ЦГМС измерил уровень радиации в регионе

20 августа 2019, 12:45 | Репортеръ
Метеорологи рассказали, что уровень радиации в Кировской области измеряется ежедневно.
Кировский ЦГМС измерил уровень радиации в регионе
Фото: pressfoto.ru

Напомним, две станции мониторинга радиации в России — в Дубне и Кирове — перестали передавать данные после взрыва ракеты под Северодвинском. В день взрыва Росгидромет зафиксировал в Северодвинске скачок радиации: по данным метеорологов, ее уровень кратковременно достигал значений от 0,45 до 1,78 мкЗв/ч при норме 0,11 мкЗв/ч. Позже Росгидромет сообщил, что «повышение радиационного фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Координатор кировского реготделения ЛДПР Владимир Понарьев, прокомментировав эту ситуацию, отметил, что для избежания паники населения власти обязаны раскрыть информацию об уровне радиационного заражения.

Сегодня, 20 августа, на сайте Кировского ЦГМС появилась информация о радиоактивной обстановке в регионе. Метеорологи отметили, что уровень радиации измеряется в Кировской области ежедневно на 20 метеостанциях. В Кирове осуществляются наблюдения за суммарной бета-активностью в приземном слое атмосферы.

Согласно данным Кировского ЦГМС, в августе текущего года на метеостанции в городе Кирове уровень радиации находился в пределах нормы - от 0,09 до 0,11 мкЗв/ч. На других метеостанциях скачки показаний и превышение средних многолетних значений в августе также не зафиксированы. Превышений средних многолетних значений суммарной бета-активности приземного слоя атмосферы в ежедневных пробах, взятых в городе Кирове также нет.

Комментарии (8)К последнему
Гость_негость | 20 августа 2019, 14:33 #
С 10 августа выключена станция мониторинга.... Действительно скачков не обнаружено
Гость_Злой | 20 августа 2019, 15:41 #
Это бета0активность, а не содержание изотопов. И не гамма-излучение
Гость_Гость | 20 августа 2019, 20:21 #
Ржу нимагу , Панарьев Лдпр коментирует радиационный фон то Тюлькин Лдпр что то коментирует а что вы делаете кроме как коментируете !?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ