Семьям Кировской области одобрено 332 ипотечных кредита

20 августа 2019, 09:46
Правительство региона привлекает застройщиков к участию в программе льготного жилищного кредитования семей с детьми.
Семьям Кировской области одобрено 332 ипотечных кредита

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочую встречу с кредитными организациями города. На встрече также присутствовали представители строительных компаний города Кирова. Обсуждалась реализация новых государственных мер поддержки по улучшению жилищных условий семей с детьми, в том числе льготная ипотека семьям, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок.

В Кировской области ведется большая работа по выполнению задач, поставленных в нацпроекте «Демография». Действуют различные мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми, реализуемые как по инициативе президента РФ Владимира Путина, так и главы региона Игоря Васильева.

С апреля этого года кировские семьи, оформившие займ на покупку жилья, выплачивают не более 6% ставки ипотечного кредита, остальную часть сверх этого погашает государство. На сегодняшний день семьям Кировской области уже одобрено 332 ипотечных кредита. Представителей строительных компаний города Кирова заинтересовала данная программа.

– Крайне важно активно вести совместную работу, чтобы население Кировской области знало, какие меры социальной поддержки оказываются в регионе. Мы следим за ходом реализации программы и совместно с партнерами вырабатываем предложения для привлечения большего количества семей к участию в льготном жилищном кредитовании, – отметил Дмитрий Курдюмов на встрече.

Ипотека предоставляется на жилые помещения, приобретаемые на первичном рынке. Гражданин также может получить ипотечный кредит в случае приобретения им жилого помещения до рождения ребенка, а также при наличии ипотечного кредита, взятого в другой кредитной организации, в том числе вне этой программы.

В июле Владимир Путин подписал закон, предусматривающий оказание помощи российским семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок, и взявшим ипотечный жилищный кредит для приобретения жилья. Этим семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. В совокупности семья, имеющая двух и более детей, может рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства в размере порядка одного миллиона рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ