Кировстат рассказал, сколько людей работают по неполной занятости

21 августа 2019, 12:41 | Репортеръ
Во втором квартале текущего года ведомство обследовало 4,5 тыс. организаций Кировской области.
Кировстат рассказал, сколько людей работают по неполной занятости

Как сообщили в Кировстате, органы статистики ежеквартально наблюдают за неполной занятостью в организациях. Так, по данным ведомства, во втором квартале 2019 года статистическим обследованием было охвачено 4,5 тыс. организаций Кировской области. Численность занятых в них работников на 30 июня текущео года составила 282,6 тыс. человек.

За второй квартал текущего года из организаций региона по разным причинам выбыло 22,6 тыс. человек, из которых 0,3 тыс. человек в связи с сокращением численности. Для того, чтобы сохранить рабочие места, 2,4 тыс. работодателей применили на практике режим неполной занятости. На таких условиях во втором квартале текущего года трудилось 35 тыс. человек: примерно 12,4% от общего числа работников списочного состава. Т.е. На условиях неполной занятости работал каждый 8-й человек.

В организациях обрабатывающих производств, деятельности гостиниц и предприятий общепита, на предприятиях культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также в организациях, занимающихся операциями с недвижимостью, каждый пятый сотрудник работал на условиях неполной занятости. Удельный вес работников, находившихся в неоплачиваемом отпуске во втором квартале текущего года, составил 68% от общего числа лиц, работавших в режиме неполной занятости. Как отметили в Кировстате, традиционно отмечается рост сотрудников, находившихся в отпусках без сохранения зарплаты: 23,8 тыс. человек. Это на 9,9% больше, чем в первом квартале 2019 года. Около 29% от общего числа лиц, работавших в режиме неполной занятости, трудились неполный рабочий день или неделю. В апреле-июне текущего года численность таких сотрудников составила 10 тыс. человек.

Читайте по теме Кировстат
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Кировстат назвал самые популярные имена текущего года
73% жителей региона назвали себя здоровыми
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ