Новая схема: в Кирове закроют девять автобусных маршрутов

22 августа 2019, 13:18
Стали известны подробности новой схемы движения общественного транспорта в городе Кирове.
Новая схема: в Кирове закроют девять автобусных маршрутов

Напомним, на днях разработчики представили новую схему движения общественного транспорта в городе Кирове. Авторы проекта — московский НИИ автомобильного транспорта — отметили, что новая схема призвана повысить «доступность и удобство передвижения кировчан общественным транспортом». После доработок новая схема была разослана депутатам Кировской гордумы для ознакомления. Рассмотреть представленный проект депутаты должны 29 августа.

Согласно проекту, который находится в распоряжении Newsler.ru, разработчики предлагают убрать девять автобусных маршрутов. Так, авторы проекта предлагают полностью сократить маршруты:

  • №1 (Ипподром — Инфекционная больница);
  • №9 (ул. Андрея Упита — ул. Песочная);
  • №14 («Европейские улочки» — Силикатный завод);
  • №22 (ТРЦ «Фестиваль» — д. Хабаровы);
  • №37 (Северная больница — Железнодорожный вокзал);
  • №51 (Завод приводных цепей — площадь ХХ Партсъезда);
  • №54 (мкр. Радужный — Северная больница);
  • №70 (Ипподром — Северная больница);
  • №87 (ул. Кирова — проспект Строителей).

Все троллейбусные маршруты сохраняются в прежнем варианте и без изменения их маршрутов. Единственный троллейбусный маршрут, который будет изменен — №14. Маршрут этого троллейбуса увеличат с заездом на железнодорожный вокзал: по ул. Ленина до ул. Милицейской, на Карла Маркса, Комсомольскую, Чапаева, Красина, Ивана Попова, Воровского, далее — старым маршрутом.

Из сохраненных автобусных маршрутов 25 будут кольцевыми, остальные — прямыми. Без изменений останутся два автобусных маршрута: №104 (Киров — Бахта) и №135 (Киров — Русское). Маршруты №№129, 143 и 146 будут перенаправлены через ул. Воровского и Горького. Шесть городских автобусных маршрутов будут сокращены, семь — продлены. Полностью без изменений останется лишь один автобусный маршрут — №67, который курсирует от Металлобазы до ул. Красной Звезды.

Авторами новой схемы было предложено открыть новый городской маршрут №47, который пойдет от Инфекционной больницы по ул. Ленина на Милицейскую, Комсомольскую, Октябрьский проспект, Воровского, затем на Ленина и обратно — тем же маршрутом. Его планируют сделать кольцевым.

Ликвидацию девяти автобусных маршрутов разработчики схемы объяснили тем, что некоторые автобусы практически полностью дублируют друг друга. Так, из дублирующих маршрутов №3 и №14 разработчики ликвидировали 14-й маршрут. Автобусный маршрут №51, по мнению разработчиков схемы, дублировал маршрут №17, его, соответственно, также предлагают ликвидировать.

Из дублирующих маршрутов №19, №2 и №22 сохранили только 19-й. Правда, машрут №2 решено оставить, но его заметно сократят, так что теперь жители микрорайона Ганино смогут доехать домой только на одном автобусе — №19. Ранее интервал его движения составлял 30 минут, т. е. автобус ходил раз в час. Сейчас, по задумке разработчиков новой схемы, интервал движения автобуса №19 составит 7 минут. Отметим, что на этом маршруте по-прежнему будут работать только ПАЗики.

Из дублирующих маршрутов №74, №22, №70 и №1 оставили лишь 74-й. Новый средний интервал движения этого маршрута должен составлять 4 минуты, а «класс подвижного состава» будет «большой», т. е. ПАЗик заменят на более вместительный автобус.

Отметим, что ПАЗики сохранятся на следующих маршрутах: №5, №10, №11, №17, №19 №20, №50, №52 и №90. На оставшихся маршрутов будут работать «большие автобусы».

С внедрением новой маршрутной схемы авторы проекта обещают повышение доступности проезда для населения, продление маршрутов до новых строящихся микрорайонов. Также они отметили, что новая маршрутная сеть подразумевает перемещение пассажиров по Кирову с одной пересадкой с использованием единого тарифа в течение определенного времени. А внедрение единого тарифа, который, напомним, планируют повысить почти до 60 рублей, «нивелирует негативное влияние от увеличения количества пересадок относительно текущей схемы и снизит затраты горожан на перемещение с пересадками». Сокращение же дублирующих маршрутов позволит «повысить дисциплинированность водителей и прекратить борьбу за пассажиров, подвергая их опасности при маневрировании, ускорении и торможении».

Средняя продолжительность рейса автобуса в Кирове должна снизиться с 58 до 44 минут, а интервал движения — с 13 до 10 минут.

С главой ЦДС не стали продлевать контракт
В Кирове продлят ряд автобусов
В Кировской области запустят новые автобусные маршруты
Комментарии (77)К последнему
Гость_Андрей | 22 августа 2019, 13:45 #
И что этим ...................... не живется ровно? Когда вы.............................уже угомонитесь?
Гость_Андрей | 22 августа 2019, 13:48 #
Ну почему у нас Все не для людей, а против последних?
Гость_Андрей | 22 августа 2019, 13:50 #
Какие нахрен 60 рублей, что совсем крыша съехала?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ