Слободской депутат обвинил церковнослужителя в расколе общества

22 августа 2019, 16:25
Николай Дубравин-старший жестко раскритиковал позицию протоиерея Евгения Смирнова, благочинного Слободского округа Вятской Епархии.
Слободской депутат обвинил церковнослужителя в расколе общества

В Слободском продолжают спорить о переименовании трех улиц в центре города — улицу Ленина предлагают превратить в Христорождественскую, улицу Володарского — в Екатерининскую, улицу Свердлова — в Пушкина.

Недавно слободской портал «Центр города» опубликовал мнение местного церковнослужителя по этому поводу. Протоиерей Евгений Смирнов выступил за переименование. Он отметил, что даже не обязательно возвращать улицам прежние названия — можно назвать их в честь местных достопримечательностей или людей, которые чем-то прославили Слободской. Главное — убрать советские названия.

«Многие названия наших улиц даны им слободским райкомом коммунистической партии в годы гражданской войны и репрессий. Кстати, тогда при переименовании никакого изучения общественного мнения не проводилось, — говорит Евгений Смирнов. — Эти названия справедливо вызывают вполне понятную и обоснованную оценку у любого человека, знающего историю и биографии людей, увековеченных в названиях улиц не только старинного Слободского, но и по всей стране. На языке современного законодательства их смело можно назвать террористами и государственными преступниками. Этими людьми была развязана гражданская война, «красный террор» и репрессии, организованы продразверстка и раскулачивание, насильственная коллективизация, приведшие к голоду в масштабах страны. По оценкам историков, только в гражданскую войну погибло от 12 до 15 миллионов человек. К ним следует добавить число расстрелянных ЧК без суда и следствия, умерших от организованного голода и погибших в сталинских лагерях».

Смирнов отметил, что современные люди даже не представляют, кем были в реальности вожди революции. По его словам, они призывали к классовой ненависти, терактам, насилию, совершили немало жестоких преступлений против народа.

Против такой позиции вчера на депутатских слушаниях выступил Николай Дубравин-старший, депутат Слободской городской Думы. «Я считаю, администрация города Слободского и Евгений Смирнов, который является благочинным Слободского округа Вятской епархии, внесли раскол и смуту в наше общество, в результате чего население разделилось на две противоборствующие стороны: которые «за» переименование улиц и которые «против», — говорит он.

По словам Дубравина, на переименование улиц требуется немаленькая сумма. Он напомнил, что улицу Большевиков когда-то тоже переименовали в Никольскую, однако таблички на некоторых домах так никто и не сменил — нет денег. А даже если деньги выделит церковь, а не город, их можно было бы направить и на более нужные цели — например, на ремонт колокольни или Благовещенской церкви.

Что касается «горькой правды о массовых расстрелах и репрессиях», Дубравин прокомментировал это следующим образом: «Да, пострадало много нашего населения, в том числе и мои предки, но не смотря на все это, они еще и воевали на ВОВ. Вы что, это тоже хотите вычеркнуть из памяти людей? Я считаю, если бы не было тех людей, в честь кого были названы улицы, то, возможно, не было бы и нас: ни меня, ни Смирнова, да и других. И было бы у нас тогда другое государство, а не Россия».

По мнению депутата, народ уже давно недоволен церковью, которая только и знает, что собирает с него деньги, а потому церковь — в лице Евгения Смирнова — решила отвести внимание от себя и перебросить его на политические партии. Мол, какие плохие коммунисты, посмотрите на них! Депутат считает, что вместо всего этого нужно всего лишь спросить народ — хочет он переименования улиц или нет. И уже потом на основе мнения большинства принимать решение.

В конце Дубравин попросил обратить внимание на происходящее в Слободском сотрудников ФСБ: «Нам в городе нужна сплоченность и спокойствие, а не раскол в обществе, как это уже было в 1917 году, когда брат шел против брата, отец против сына, да и другое. Также хочу сказать, что как бы это ни было и что бы ни происходило в нашем государстве — это наша общая история, и о ней надо помнить и не забывать со всеми ее достижениями и болячками. Ну а если необходимо, чтобы в городе появились названия этих улиц, так для этого у нас есть выделенное для многодетных семей целое поле без наименования улиц. Так что, дерзайте и вперед».

Комментарии (95)К последнему
Гость_Ха | 22 августа 2019, 17:49 #
Сказочный идиот, ты хоть крест с сиськи снимай когда говно гавкаешь, ты скажи ты за белых или за красных с крестом, а то вона комуняки объяденились с РПЦ в некоторых вопросах, а между тем в советском союзе был научный марксизм непризнававший влияние религиозных деятелей на веяния науки. Когда такие сказочные персонажы выскакивают становится жутко, потому что это напоминает элементы шизофрении.
Гость_Ха | 22 августа 2019, 18:04 #
Объясняю для идиотов клинических, обвинять церковь и предъявлять претензии к РПЦ может исключительно материально обоснованный интеллектуально образованный и циничный человек, как Невзоров, Но верующая обезьяна которая носит на груди крест, обязана очень сильно бится в истерике головой об красное знамя или в крест, но обязана против либерастов и свободомыслящих изрыгать желчь. Обезьяна которая воспитала дикообраза с гранатой, должна снять с груди крест ибо в рай который альфа стерх обещает русскому барану не попадет изза шизофренической отсутствии логики, сдохни старый удак.
Гость_не юрист | 22 августа 2019, 18:10 #
Продразвёрстка появилась при царе в 1916, https://rg.ru/2016/04/24/rodina-hleb.html . Временное правительство её продолжило. Потом большевики. Типа: кто последний — тот и папа?)) А голод при царях он не хочет вспомнить? О голоде:https://zapadrus.su/rusmir/istf/1670-tsar-golod-fakty-protiv-mifov.html Вот нах попы лезут не в своё дело?? Отреклись от царя в первые же дни. Всё! Нет у вас царя, хоть вы тресните и хоть памятников ему и его семье наставите на каждом перекрёстке. Хоть ещё раз объявите его святым или кем там. Это факт из истории: царь отрёкся — он уже не царь и семья его уже не царская))) Князь какой-нибудь может быть, но не царь, идиоты. Почему вы не можете принять этот факт? Ведь это же правда? Зачем врать??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ