Юрист нашел в запрете на смартфоны нарушение конституционных прав детей

23 августа 2019, 18:08
Как пояснили в городской администрации, такой запрет может установить руководство каждой школы на основе рекомендаций Минпросвещения РФ.
Юрист нашел в запрете на смартфоны нарушение конституционных прав детей

Юрист Ярослав Михайлов прокомментировал «добро» на запрет использования смартфонов на территории школ:

«Запретить-то запретили, а вот как они это представляют? Поставят рамки с металлодетекторами и рентгеном при входе в школу? Или обыскивать будут? И если школьник пронесет смартфон, как изымать собираются? С понятыми или нет? И кто изымать-то будет? Пока еще работники школы такими правами не наделены. Или, может быть, они заставят сдавать школьников смартфоны своему классному руководителю? Типа добровольно. А если не сдаст? Тогда что? Силой отнимать и изымать? Да и методические рекомендации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России не есть закон, ограничивающий право пользования. Это всего лишь рекомендации. Конечно, школьнику необходимо ограничить доступ к интернету, это понятно, он должен прежде всего учиться, а не пользоваться подсказками из интернета. Но как быть с законностью здесь?!»

По мнению юриста, этот момент вообще не проработан, а все, что сейчас происходит (точнее, будет происходить с 1 сентября), является нарушением конституционных прав детей и их родителей.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (11)К последнему
Гость_не юрист | 23 августа 2019, 19:17 #
Вы, дебилы, уже забали с этим: "является нарушением конституционных прав". Почему запреты есть в Америке, Европе? Почему ни один юрист во Франции молчит о конституционных правах, когда там принимают запрет о запрете телефонов, а у нас из всех щелей вылазят, и с умной рожей трясут Конституцией?
Гость_гость | 23 августа 2019, 19:18 #
вшей у себя нашёл воняющий
Гость_Алексей | 24 августа 2019, 04:16 #
А как насчёт защиты прав тех детей, которым любители смартфонов мешают заниматься на уроках? Помимо прав есть обязанности вести себя на уроках достойно, не пялясь в смартфон. Надоели "юристы" защищающие "права", но забывающие, про ОБЯЗАННОСТИ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ