В Кировской области активно развивается криоконсервация

26 августа 2019, 10:20
В регионе две девочки, зачатые в один день, родились с разницей в четыре года.
В Кировской области активно развивается криоконсервация

Жительница города Кирса Верхнекамского района Анастасия Костылева, благодаря ЭКО и криоконсервации, смогла стать мамой дважды. Женщина пыталась забеременеть естественным путем более семи лет.

«Экстракорпоральное оплодотворение стало нашим единственным способом иметь детей, и мы с мужем решились на этот шаг. В областном перинатальном центре замечательные врачи, благодаря которым в нашей семье сейчас подрастают две дочки. Забеременеть получилось с первой попытки. Так как у меня остались хорошие эмбрионы, врачи предложили их заморозить, и мы согласились, – поделилась Анастасия Костылева. – Спустя некоторое время мы решились на вторую беременность, которая тоже получилась с первого раза – мне подсадили эмбриона, который хранился в состоянии заморозки в перинатальном центре более 3 лет. Получается, что оба моих ребенка были зачаты в один день, но родились с разницей в 4 года».

Сейчас девочкам 6,5 и 2,5 года. Обе ходят в детский сад, а мама вышла на работу после декретного отпуска. Женщина призналась, что очень рада тому, что в Кирове есть такой центр и такие специалисты.

Как сообщила заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра Екатерина Кострова, в настоящее время многие женщины прибегают к процедуре крио. Криоконсервация эмбрионов и их правильное хранение не снижают функции замороженного материала, после разморозки их биологические качества полностью восстанавливаются.

«Второй год криоконсервация включена в финансирование по ОМС, и это большой прорыв, потому что раньше для пациентокочень остро стоял финансовый вопрос. Хранение эмбрионов стоило недешево, и многие не могли себе этого позволить, особенно, когда нужно заморозить несколько эмбрионов», – рассказала Екатерина Кострова.

Отметим, что на 2019 год в Кировской области за счет средств ОМС запланировано проведение 930 процедур вспомогательных репродуктивных технологий, из них 640 полных циклов ЭКО и 290 процедур криопереноса. Пройти процедуру ЭКО жительницы региона могут совершенно бесплатно. За 6 месяцев текущего года в Перинатальном центревыполнено 377 ЭКО и 131 процедура криопереноса. В результате экстракорпорального оплодотворения в области на свет появилось 144 малыша.С запланировано проведение 930 процедур вспомогательных репродуктивных технологий, из них 640 полных циклов ЭКО и 290 процедур криопереноса. Пройти процедуру ЭКО жительницы региона могут совершенно бесплатно. За 6 месяцев текущего года в Перинатальном центревыполнено 377 ЭКО и 131 процедура криопереноса. В результате экстракорпорального оплодотворения в области на свет появилось 144 малыша.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ