БХЗ приступает к рекультивации шламоотвала

27 августа 2019, 15:40 | Репортеръ
Кировский БХЗ приступа очередному этапу рекультивации шламоотвала — наследия прошлых времен. Помимо этого, предприятие будет настаивать на увеличении санитарно-защитной зоны.
БХЗ приступает к рекультивации шламоотвала

Это сейчас вместо постоянно дымящегося и распространяющего зловоние шламоотвала на месте этого объекта – озеро, ставшее прибежищем чаек. Но до 2011 года на территории хранилища лигнина, особенно с началом весенне-летнего периода, традиционно начинались возгорания этого вещества. Периодически ветер доносил запах до городского массива, что особенно портило жизнь жителям юго-западного района Кирова.

До 90-х годов отвал действительно использовался предприятием под производственные нужды. До начала работ по рекультивации объекта, завод организовывал дежурства, постоянно тушил очаги пожара водой, терпел убытки.

В процессе обсуждения проблемы, биохимикам предлагали засыпать отвал золой с близлежащих ТЭЦ. Но на БХЗ понимали: этим способом проблему можно только усугубить. В 2011 году БХЗ закончил строительство береговой насосной станции на р. Вятка с целью подачи воды для тушения возгораний, приобрел оборудование и трубопроводы для БНС, пожарную машину, пожарные рукава и спецоборудование. Также были проложены дополнительные водоводы и нарастило существующие с целью увеличения территории залива водой в период возгорания и проведена планировка территории шламонакопителя изоляционными материалами собственного производства и отходами производства 5 класса опасности (зола, остатки мела и песка).

Сейчас, как сообщается в официальном сообщении предприятия, Предприятие приступает к проекту рекультивации шламоотвала. «Мы понимаем, что шламоотвал при определенных погодных условиях может быть одной из причин запаха. Но превышения ПДК вредных веществ не было зафиксировано», - говорит генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев.

В настоящий момент предприятие не вырабатывает отходы: все отходы утилизируются, либо же перерабатываются непосредственно на заводе. Выбросов в реку БХЗ также не производит. При этом существует проблема, с которой на протяжении уже 10 лет борется завод - накопление на шламоотвалах. Это советское наследие предприятия.

С прошлых времен на отвалах накоплено порядка 300 тыс. тонн активного ила вместе с лигнином. Ранее в летние периоды на шламоотвале происходили возгорания. С этой проблемой завод справился. Сейчас очередная стадия работы: использование выработке продуцентов, которые перерабатывают лигнин. Эти бактерии уже проходили испытания на полигонах завода и показали свою эффективность — запахов стало меньше. По предварительным подсчетам отработка технологии займет 2 года. Переработать отвал планируется в течении 5 лет.

Помимо этого, с учетом что «перенести» завод невозможно, предприятие намерено выйти с инициативой увеличить санитарно-защитную зону в сторону Большой Горы на 500 метров.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ