Кировчане побывали на мировом чемпионате «WorldSkills» в Казани

27 августа 2019, 18:16 | Репортеръ
В стенах МВЦ «Казань Экспо» собрались представители 63 трех стран мира. В Мировом чемпионате по профессиональному мастерству приняло участие более 1600 участников и около 1500 экспертов. Понаблюдать за ходом чемпионата отправились почти 200 кировчан.
Кировчане побывали на мировом чемпионате «WorldSkills» в Казани

Представители власти и эксперты из разных стран провели совместную встречу, на которой обсудили пути развития рабочих профессий. Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, чемпионат по профессиональному мастерству «WorldSkills» дает возможность его участникам стать лучшими в своей профессии. Соревнования проходят по 56 компетенциям и охватывают самые разные специальности. Подготовка к такого рода состязаниям сопоставима с несколькими годами профессионального обучения.

Среди компетенций, представленных на чемпионате, были такие, как «Сантехника», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Электромонтаж». Известные каждому профессии дополняли и более современные специальности: «Обслуживание авиационной техники», «Веб-технологии», «Облачное программирование».

– Участие в подобных соревнованиях дает возможность представителям большого количества профессий и студентам образовательных учреждений обменяться опытом и передовыми методами работы в разных областях знаний, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Среди посетителей чемпионата много школьников, которые могут познакомиться с новыми и востребованными рабочими специальностями, что поможет им в будущем выбрать интересную для себя профессию.

Стать гостями выставочного центра «Казань Экспо» и понаблюдать за участниками чемпионата смогли все желающие. В рамках организованных двухчасовых экскурсий можно было кратко познакомиться с двадцатью компетенциями. Среди экскурсантов была и группа кировчан, в которую вошли школьники, студенты и преподаватели колледжей и техникумов региона.

Участник IV регионального чемпионата «WorldSkills» в Кировской области Иван Плосконосов также побывал в Казани в составе делегации. Он поблагодарил организаторов за возможность побывать на мировом чемпионате и рассказал, что наблюдать за соревнованиями финалистов было очень интересно.

На каждой площадке соревнований были организованы зоны для проведения мастер-классов «Испытай себя!». Они были посвящены разным компетенциям, и все желающие из числа гостей чемпионата могли попробовать свои силы в той или иной новой для себя профессии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ