В Вятском техническом лицее создадут инженерный класс

27 августа 2019, 16:46 | Репортеръ
Профильные классы в образовательных учреждениях появятся в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие образования Кировской области». В текущем году из областного бюджета выделено 5,6 млн рублей для оснащения оборудованием пяти профильных классов.
В Вятском техническом лицее создадут инженерный класс

В 2019-2020 учебном году в Кировской области новым оборудованием оснастят два медицинских, два аграрных и один инженерный класс. Помимо этого, с 1 сентября профильные классы в районах Кировской области откроются на базе 7 ресурсных центров и 47 опорных школ.

– Мы провели масштабную работу, чтобы организовать профильные классы на базе каждой опорной школы в районах Кировской области, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В школах, где нет возможности оборудовать отдельные лаборатории или мастерские, обучение будет осуществляться дистанционно. При этом учащиеся будут регулярно выезжать в опорные школы для участия в специальных практических занятиях и уроках. 

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, ребята, обучаясь в профильных классах, подробнее узнают о тонкостях интересующей их профессии. После окончания школы они смогут поступить в техникумы и вузы по выбранной специальности.

– Профильное обучение обеспечит развитие индивидуальных интересов и способностей учащихся, расширит их возможности в будущем. Для новых классов уже закуплено оборудование, в данный момент идет его монтаж и установка в школах, – добавила министр.

В Вятском техническом лицее с 1 сентября начнет работать инженерный профильный класс. Для школьников оборудовали новые лаборатории: робототехники, прототипирования, инженерной графики, электроники и электротехники. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в лицей уже закуплены новые интерактивные доски, два лабораторных комплекса по робототехнике, 3D-принтеры, чертежные столы-кульманы и другое высокотехнологичное оборудование.

Осваивать новые технологии старшеклассники Вятского технического лицея будут в сотрудничестве с ВятГУ, ВГСХА и Институтом развития образования Кировской области, научная база которых позволит эффективно использовать информационно-техническую среду лицея в новых образовательных условиях.

Комментарии (2)
Гость_Клон | 27 августа 2019, 16:51 #
Совсем сошли с ума. Дайте детям спокойно учиться, а профессию они должны получать после школы.... Идиоты...
Гость_Злой | 27 августа 2019, 17:45 #
Что-то я не понял: ПТУ будут дипломы о высшем образовании выдавать? Это вообще, как?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ